Врачи обогнали ГИБДД

3301
По мнению россиян, медицина больше других сфер деятельности поражена коррупцией. При этом за последние 10 лет уверенность в этом выросла. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного мониторингового исследования, сообщает VladMedicina.ru.

ВЦИОМ, коррупция, опрос
 
Согласно опросу, 24% россиян убеждены, что во взяточничестве погрязло все общество. И лидерство коррупционного рейтинга, по мнению респондентов, принадлежит здравоохранению. Так считает каждый четвертый житель страны.
 
За медициной идут ГИБДД (ГАИ) и полиция (по 16%), сфера ЖКХ (16%), судебная система и прокуратура (14%). В конце рейтинга, традиционно, институт политических партий, армия, СМИ.
 
В тоже время действия властей по борьбе с коррупцией становятся для россиян все более заметными. О позитивных результатах работы в этом направлении сегодня говорят 55% граждан, тогда как об ухудшении ситуации – только 13%.
 
Аресты отдельных чиновников и политиков за коррупцию в последние годы 42% россиян воспринимают как свидетельство реальной борьбы властей со взяточничеством (среди жителей сел – 49%, 60-летних и старше – 48% - против 36% среди москвичей и петербуржцев, 37% в группе от 18 до 24 лет). О том, что такие аресты - всего лишь показательные акции, сведение счетов или конфликты конкурирующих кланов, говорят 47% опрошенных.
 
По мнению генерального директора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, россияне замечают результаты борьбы с коррупцией, но все-таки ожидают большего. Что касается негативной оценки респондентами сферы здравоохранения, на его взгляд, это является вызовом для нового куратора отрасли в правительстве РФ Татьяны Голиковой и региональных властей.
 
 
Поделиться
3301
Личный кабинет