ОМС, система медстрахования, ФОМС

Расходы фондов ОМС назвали «безумными»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в очередной раз раскритиковала работу медицинских страховщиков, обвинив их в миллиардных поборах учреждений здравоохранения.

медосмотр, профосмотр

Терапевтов освободят от профосмотров?

В Министерстве здравоохранения РФ считают, что профилактические осмотры должны проводиться в специальных отделениях или центрах здоровья, а не силами участковых врачей.  

модернизация, оптимизация, Сергей Багненко, скорая помощь, СМП

Систему СМП модернизируют

Прежний принцип, когда скорая медицинская помощь расчленена по отделениям, станциям, подстанциям, уже неэффективен, считают в Министерстве здравоохранения России.

жертвы красоты, пластическая хирургия

Умереть красивой

Росздравнадзор начал проверку в отношении клиники пластической хирургии в центре Москвы после гибели нескольких пациенток. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

10 новых ЛПУ откроют в Приморье

10 новых ЛПУ откроют в Приморье

Около двух миллиардов рублей направят на строительство ФАПов и поликлиник, предусмотренных Комплексных планом социально-экономического развития Приморского края.

экзоскелет

Экзоскелет для рабочих произвели в России

Изобретение выдерживает до 100 кг веса. Оно разгружает коленные суставы и снимает нагрузку с позвоночника. Выпуск в промышленных масштабах запланирован на конец 2018 года.

Онкологии – государственное внимание

Онкологии – государственное внимание

Улучшение медицинской помощи в области онкозаболеваний должно стать приоритетным направлением развития здравоохранения РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Будем живы и здоровы!

Будем живы и здоровы!

Президент России Владимир Путин в день своей инаугурации представил параметры нового национального проекта в здравоохранении, который рассчитан на период до 2024 года. 

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, ожирение

Вес взят

Население России стремительно толстеет. По данным Министерства здравоохранения РФ, за пять лет - с 2011 по 2016 годы - число жителей страны с ожирением возросло почти на 50%.

клинические рекомендации, курение, лечение никотиновой зависимости, табак

Курильщиков будут лечить по-новому

Российские врачи впервые получили клинические рекомендации по лечению никотиновой зависимости и синдрома отмены табака. Методика позволяет вылечить пациентов за полгода.

Ростех, УЗИ

Российские УЗИ-сканеры вытеснят импортные

Ростех приступил к у производству отечественных аппаратов для ультразвуковых исследований. Это позволит позволят закрыть большую часть потребностей отечественных ЛПУ.

алкоголизм, пьянство

Чуть-чуть, на донышке

Уровень потребления алкоголя в России в 2016 году достиг своего минимума за 27 лет. Эксперты ВОЗ считают, что опыт РФ будет полезен другим стран со схожими проблемами.

SmartMed, Медси, МТС, телемедицина

Врачи без границ

МТС и сеть частных клиник «Медси» представили телемедицинскую платформу SmartMed для дистанционных консультаций с докторами. Инвестиции в проект составили 30 млн рублей.

ОМС

Бюджет на лечение по ОМС увеличили

В 2018 г. на эти цели направлено на 21,5% больше денежных средств, чем годом ранее. Общий размер субвенции на обязательное медицинское страхование составил 1,87 трлн рублей.

ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение

Перечень показаний для ЭКО расширят

В 2017 г. в России проведено 65 тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения. Их эффективность растет, сегодня она составляет более 34% - это лучший показатель в мире.

онкология, пэт, Ростех, Центр протонной медицины, Центр ядерной медицины, Швабе

Инвестиции хотят очеловечить

В правительстве России попросили специалистов рассчитать эффективность бюджетных вложений в борьбу с онкологическими заболеваниями в виде количества спасенных жизней.

ЭКСКЛЮЗИВ
ЕГИСЗ, МИС

Сомнительная связь

Счетная палата России обвинила Минкомсвязь и Минздрав РФ в срыве сроков по подключению больниц и поликлиник к скоростному Интернету и созданию нормативной базы для ЕГИСЗ.

туберкулез

Отцепиться от палочки Коха

В 2017 году в России снизилась смертность от туберкулеза - на 17,3% относительно уровня 2016-го (6,2 случая на 100 тысяч населения). Это рекорд за всё постсоветское время.

Раку не спрятаться

Раку не спрятаться

В ЛПУ Москвы используют новый метод ранней диагностики онкологии легких. Низкодозная компьютерная томография позволяет обнаружить даже мизерные очаги опухоли – до 1 см.

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 209 След.
Личный кабинет