Расходы фондов ОМС назвали «безумными»

6154
В прошлом году страховые компании оштрафовали медучреждения на сумму в два миллиарда рублей. Однако эти деньги были направлены на премии сотрудникам компаний, а не на совершенствование системы здравоохранения в России. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании общественного совета проекта «Единой России» под названием «Здоровое будущее», пишет «Парламентская газета».

ОМС, система медстрахования, ФОМС
 
- Я не радикал, не призываю всё крушить и ломать. Но я за реальное, а не за квазимедицинское страхование, не за безумные расходы на фонды ОМС, - пояснила свою позицию председатель Совфеда.
 
Спикер отметила - на деньги, которые тратятся на обеспечение работы фондов ОМС, «мы могли бы строить по десять больниц в год». Отдельно она обратила внимание на то, что за прошлый год страховые компании оштрафовали медицинские учреждения почти на два миллиарда рублей.
 
- Штрафовали за то, что отчёт не вовремя представили, документы не подали, ещё за какую-то ерунду. Миллиардными поборами занимаются. И куда пошли эти деньги? На совершенствование системы ОМС, на новые больницы, оборудование? Нет, эти деньги пошли на премии страховым компаниям! И это нормально? - возмутилась Валентина Матвиенко.
 
Председатель Совета Федерации подчеркнула, что необходимо «сделать систему реального медстрахования, а не систему, чтобы какие-то конторы зарабатывали».
 
- Нам необходимо, чтобы люди реально почувствовали улучшение качества медицинской помощи - она должна быть доступна везде, а не только в богатых регионах, - акцентировала глава верхней палаты.
 
Как сообщал ранее портал VladMedicina.ru, в марте этого года Валентина Матвиенко предлагала упразднить систему ОМС, а деньги на лечение россиян направлять напрямую из федерального бюджета.
 
 
Фото: kremlin.ru
 
Поделиться
6154
Личный кабинет