Сомнительная связь

4465

Счетная палата России (СП РФ) обвинила Минкомсвязь и Минздрав в срыве сроков по подключению больниц и поликлиник к скоростному Интернету и созданию нормативной базы для работы Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), что в будущем приведет к необходимости «подгонять» под них уже существующие информсистемы и потребует дополнительных расходов бюджета. Эти данные содержатся в отчете ведомства, сообщает VladMedicina.ru.

ЕГИСЗ, МИС

Как следует из документа, Минкомсвязи получило на подключение к скоростному Интернету рабочих мест врачей 5,4 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ в 2017 году. Аудиторы установили, что ведомство сумело освоить лишь 35% этих средств. Кроме того, в Счетной палате считают, что поставщик услуг – компания «Ростелеком» -  использовал 1,9 млн рублей, полученных из бюджета, нецелевым образом.

- Выявлено расходование средств в рамках контракта на подключение к сети Интернет организаций, не являющихся медицинскими, - сообщила заместитель председателя СП РФ Вера Чистова. – Кроме того, Минкомсвязи использовало устаревшие данные о стоимости таких услуг, которые существенно превышают текущие рыночные цены - на 25–67%.

В 2018 г. министерство должно было получить еще 4,9 млрд рублей, но Минфин заблокировал этот транш в связи с отсутствием корректировок в приказе Минкомсвязи, которые обеспечили бы рост доходов от использования радиочастотного сектора.
Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) – главный отраслевой «долгострой» последних лет. Сроки его завершения неоднократно переносились. Консолидированный бюджет проекта – порядка 40 млрд рублей, и он продолжает расти.

Финансирование информатизации медучреждений в очередной раз обсуждалось на совещании председателя правительства РФ Дмитрия Медведева со своими заместителями 16 апреля 2018 года.

ЕГИСЗ, МИС

- Я подписал распоряжение о выделении дополнительных денег - 2 млрд рублей - из резервного фонда правительства. Эти межбюджетные трансферты поступят в 75 субъектов РФ в соответствии с теми заявками, которые есть, – сообщил премьер-министр.

На Дальнем Востоке дополнительные средства получат восемь из девяти регионов. Приморскому краю выделят 52 млн рублей, Республике Саха (Якутия) – 30 млн, Камчатскому краю – 27 млн, Хабаровскому краю - 24 млн, по 14 млн - Магаданской и Амурской областям, 8 млн – Чукотке и 6 млн - Еврейской АО.

Премьер-министр уточнил, что информатизация поможет лучше контролировать, на что тратятся средства, выделенные на здравоохранение. Основная цель трансферта – помочь ЛПУ перейти на электронный документооборот. Для этого в регионах должны быть запущены медицинские информационные системы, а лечебные учреждения подключены к высокоскоростному Интернету и интегрированы в МИС.

- Ситуация в нашем государстве разная, цифровое неравенство, разрыв между регионами, существует. Но в конечном счёте мы должны прийти к ситуации, когда в любой точке нашей страны такого рода услуги в электронной форме будут оказываться любому гражданину нашего государства, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, эта задача должна быть выполнена уже к концу текущего года. В случае срыва нового дедлайна, назначенного главой государства, за это придется отвечать Минздраву, Минфину и Минкомсвязи России.

 

Фото: правительство РФ

Метки: ЕГИСЗ, МИС
Поделиться
4465
Личный кабинет