Врачи без границ

4716
Телекоммуникационный оператор МТС и сеть частных клиник «Медси» представили телемедицинскую платформу SmartMed для дистанционных консультаций с врачами и хранения электронной медицинской карты в защищенном облаке, на базе которой планируется развивать комплекс продуктов и услуг цифрового здравоохранения. Инвестиции в проект составили 30 млн рублей.

SmartMed, Медси, МТС, телемедицина
 
Приложение позволяет получать консультации с врачами по видеосвязи или в чате, находясь в любой точке мира; вызывать доктора на дом и записываться на очные приемы в клиники МЕДСИ; расшифровать результаты анализов, откорректировать уже назначенное лечение, получить второе мнение, хранить медицинские данные в смартфоне.
 
Как рассказали корр. VladMedicina.ru в компании МТС, к новой телемедицинской программе подключены не только терапевты и педиатры, но и врачи других наиболее популярных специальностей – аллергологи, лоры, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи и другие. Количество профильных специалистов, консультирующих онлайн, продолжит расширяться: только в ближайший месяц список специальностей планируется увеличить до 20 и более.
 
Персональные данные клиентов SmartMed хранятся в защищенном сегменте облачной инфраструктуры #CloudMTC. Для защиты личной информации используется комплекс специализированных решений безопасности, аттестованных по требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, в том числе системы сертифицированной криптографической защиты каналов связи, антивирусной защиты, противодействия угрозам несанкционированного доступа и анализа уязвимостей.
 
- Наша задача – развитие превентивной медицины, медицины здоровья, формирование просвещённого пациента. Мы уже изучаем возможности внедрения решений в области ранней диагностики, онлайн-мониторинга состояния здоровья, развития системы автоматического анализа данных и персональных рекомендаций пациенту, – отметил президент МТС Алексей Корня. – При этом мы поддерживаем российские разработки в области медицины, в том числе активно сотрудничаем с вузами и технологическими стартапами: МТС открыла магистерскую программу по телемедицине в Московском политехническом университете, запустила направление цифровой медицины в акселераторе MTS Startup Hub и инициировала совместно с Высшей школой экономики исследования на тему готовности общества к внедрению телемедицины.
 
Приложение SmartMed доступно не только пользователям МТС, а всем абонентам российских операторов связи, его можно скачать в App Store и Google Play. В течение месяца программа будет работать в тестовом режиме, поэтому все дистанционные консультации через SmartMed бесплатны. С 20 мая стоимость онлайн-консультации в приложении составит 550 рублей.
 
Поделиться
4716
Личный кабинет