Терапевтов освободят от профосмотров?

3267
Главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов настаивает, что профосмотры должны проводиться в специальных отделениях, а не силами участковых терапевтов и врачей общей практики.  Такое заявление врач сделал после того, как президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из задач, поставленных главой государства - обеспечение охвата всех граждан РФ профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

медосмотр, профосмотр
 
- Это будет дополнительная нагрузка для системы здравоохранения, но ни в коем случае нельзя это взваливать на участковых терапевтов и врачей общей практики, это могут быть отделения медицинской профилактики, которые тоже потребуют усиления, и это может быть дополнительная нагрузка на центры здоровья и, конечно, на медико-санитарные части крупных предприятий, где работает большое количество работников, - приводит слова специалиста РИА «Новости».
 
Он добавил, что ежегодно при прохождении медосмотров у каждого восьмого выявляется сердечно-сосудистое заболевание. У 135 из 100 тысяч обследуемых обнаруживается онкологическое заболевание. Однако доля онкологических заболеваний выявляемых на первой и второй стадии значительно выросла.
 
По данным опроса Фонда независимого мониторинга «Здоровье», в апреле 2018 года 59% врачей считали, что федеральный и региональные минздравы не принимают реальных действенных мер по профилактике заболеваний. При этом 73% докторов уверены, что официальные данные о выполнении планов диспансеризации и профилактических осмотров недостоверны, реальные цифры значительно ниже, чем отражено в статистике. Кроме того, 38% врачей заявили, что им известно о случаях «проведения» диспансеризации и профосмотров только на бумаге.
 
 
Поделиться
3267
Личный кабинет