Российские УЗИ-сканеры вытеснят импортные

3758
Госкорпорация «Ростех» приступила к серийному производству российских УЗИ-сканеров, которые со временем вытеснят с рынка импортные аналоги. Каждый год для нужд отечественного здравоохранения закупается порядка трех тысяч таких устройств у зарубежных поставщиков, мощности запущенного производства позволят закрыть большую часть потребностей отечественных медучреждений в УЗИ-сканерах.

Ростех, УЗИ
 
Как сообщили VladMedicina.ru в ГК «Ростех», многофункциональные УЗИ-сканеры «РуСкан 50» и «РуСкан 60» созданы в рамках государственной программы импортозамещения. С их помощью может проводить широкий спектр диагностических исследований: эхограмма, диагностика по эффекту Доплера, измерение скорости движения крови, а также обследование беременных женщин, в том числе снятие кардиограмм матери и плода.
 
Разработки прошли все необходимые испытания и подтвердили соответствие международным стандартам. Производитель обеспечивает полную гарантийную и сервисную поддержку своей продукции на всей территории России.
 
Устройства отличаются от зарубежных аналогов типом панели управления и увеличенным количеством портов для подключения датчиков. Кроме того, сканеры оборудованы LCD-мониторами высокого разрешения. «РуСкан 50» оборудован 19-дюймовым монитором, «РуСкан60» - 21,5-дюймовым. Функциональные возможности приборов позволяют получать объемные изображения (3D/4D) и выполнять эластографию.
 
На первом этапе планируется выпускать около 2 500 устройств в год, с возможностью увеличить объема производства при увеличении спроса. В настоящий момент российские медучреждения испытывают дефицит УЗИ-сканеров: реальная потребность системы здравоохранения оценивается в 10 тыс. устройств ежегодно.
 
 
Метки: Ростех, УЗИ
Поделиться
3758
Личный кабинет