Перечень показаний для ЭКО расширят

2838
Министерство здравоохранения России рассматривает возможность расширения перечня показаний для бесплатного проведения экстракорпорального оплодотворения в рамках государственных гарантий за счет внесения в него генетических заболеваний у уже имеющихся в семье детей. Глава ведомства Вероника Скворцова сообщила, что для этого необходимо определить перечень патологий, которые влияют на процедуру ЭКО. 

ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение
 
- Это следующий шаг, к нему нужно очень аккуратно готовиться, потому что наследственные патологии, они очень разнообразны. Есть хромосомная патология, когда невозможно выбрать здоровую яйцеклетку у женщин, а есть генетическая патология, когда одна яйцеклетка здоровая, а другая с изменениями. В этом случае, конечно, надо включать это показание ЭКО, потому что та диагностика, которая проводится перед имплантацией, она позволяет отобрать здоровую клетку и без риска родить здорового ребенка, – цитирует министра информагентство RNS.
 
Скворцова напомнила, что Минздрав РФ последовательно расширяет перечень показаний. Экстракорпоральное оплодотворение попало в базовую программу ОМС в 2013 году, и тогда для него было только одно показание - трубное бесплодие, а уже с 2016 года все виды бесплодия входят в показания для ЭКО.
 
- Отношение к ЭКО у нас существенно изменилось, - сообщила глава Минздрава РИА «Новости». - С этого года мы ввели в базовую программу ОМС механизмы криосохранения половых клеток и криоперенос эмбриона. Это дает потрясающие возможности для людей, которые внезапно заболевают и требуют лучевой терапии или химиотерапии, которая может повлиять и снизить их репродуктивные возможности.
 
В 2017 году было сделано 65 тысяч ЭКО. Как отметила министр здравоохранения, эффективность процедуры резко увеличилась, и сейчас составляет более 34%.
 
 - Это лучший в мире показатель, - подчеркнула министр.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. Extra - снаружи, вне и лат. Corpus - тело), то есть оплодотворение вне тела - вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия.
 
 
Поделиться
2838
Личный кабинет