Инвестиции хотят очеловечить

12389
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец попросила специалистов рассчитать эффективность бюджетных вложений в борьбу с онкологическими заболеваниями в виде количества спасенных жизней, показателей одногодичной летальности и пятилетней выживаемости больных раком. Об этом сообщил заместитель председателя профильной комиссии по специальности «онкология» Минздрава России, советник генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Дмитрий Борисов на заседании экспертного совета проекта «Экономика инноваций в онкологии» 17 апреля, пишет «Медвестник».

онкология, пэт, Ростех, Центр протонной медицины, Центр ядерной медицины, Швабе
 
Как отметил Дмитрий Александрович, на правительственном совещании по вопросам ядерной медицины, состоявшемся во вторник утром, замглавы правительства задала специалистам, которые считали необходимое для населения страны количество протонных центров, линейных ускорителей, вопрос: «А сколько это спасет жизней?». И ответа не последовало - таких расчетов попросту нет.
 
Эти вопросы ставились перед экспертами и в ходе подготовки Национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями, рабочее совещание по проекту которой Ольга Голодец провела 4 апреля. Предположительно документ будет принят правительством в середине 2018 г. По итогам заседания вице-премьер поручила в течение полутора месяцев определить головные центры - взрослый и детский - для анализа учета всех онкобольных на территории РФ.
 
- Система должна заработать по всей стране, - подчеркнула Голодец. - Все регионы должны включиться одновременно. Необходимо в режиме онлайн наладить систему контроля. Нам должно быть видно все: выявление заболевания, диагноз, этапы лечения.

онкология, пэт, Ростех, Центр протонной медицины, Центр ядерной медицины, Швабе
 
Как ранее отмечалось на экспертном совете проекта «Экономика инноваций в онкологии», на российском рынке сегодня доступно менее половины таргетных препаратов, цитокинов и гормонов, используемых в других странах мира. Лучевую терапию проходят около трети нуждающихся. Один ускоритель приходится на более чем миллион жителей, в западных странах этот показатель – 70-120 тысяч. Чтобы достичь европейского уровня, необходимо около тысячи ускорителей, а также четыре центра ионно-лучевой терапии и 100 центров ПЭТ.
 
Как сообщал портал VladMedicina.ru, АО «Швабе», входящий в состав госкорпорации «Ростех» реализует в Приморском крае инвестиционный проект по созданию на базе Дальневосточного федерального университета на о. Русском во Владивостоке центров ядерной и протонной медицины.
 
Первый этап направлен на создание полнофункционального модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения медицинского центра ДВФУ. Его планируют завершить уже к сентябрю текущего года.
 
Предполагается, что центр ядерной медицины сможет принимать около 12 тысяч пациентов в год.
 
В рамках второго этапа «Швабе» намерено построить в Приморье центр протонной терапии пропускной способностью более тысяча пациентов в год. ЦПТ должен начать функционировать к 2020 году.
 
 
 
Поделиться
12389
Личный кабинет