Систему СМП модернизируют

4888
Оптимизация системы скорой медицинской помощи станет одним из приоритетов в стратегии развития здравоохранения. Об этом заявил главный внештатный специалист по СМП Минздрава России Сергей Багненко на конференции «Актуальные вопросы медицины критических состояний», которая состоялась 11-13 мая в Санкт-Петербурге.

модернизация, оптимизация, Сергей Багненко, скорая помощь, СМП
 
По словам эксперта, в основе системы должна лежать четкая сегментация пациентов: 75% из тех, кто сегодня попадает в специализированные центры, не нуждаются в операциях такого уровня. Им достаточно терапевтической помощи. И напротив, 25% пациентов в неотложном состоянии, которым нужна экстренная помощь, теряют время из-за неправильно выстроенной маршрутизации.
 
- Пришло время в гражданском здравоохранении понять, что если у больного спинальная травма, ему нечего делать в центральной районной больнице, его сразу надо направлять в центр спинальной хирургии, минуя промежуточные этапы. Это, с одной стороны, улучшит качество и эффективность медицинской помощи и одновременно даст существенную оптимизацию бюджетных расходов, - цитирует специалиста «Медвестник».
 
Эксперт уверен, что именно эти основы модернизации СМП станут ключевыми в профильном блоке программы развития здравоохранения на ближайшие пять лет. Прежний принцип, когда скорая помощь расчленена по отделениям, станциям, подстанциям, уже неэффективен. В современных условиях это должна быть система межрайонных центров, где будут сосредоточены ресурсы специально для этих целей: центры СМП и медицины катастроф региона. Они будут обслуживать территорию на 200 тысяч населения и отвечать за правильную маршрутизацию пациентов. Основой таких центров станут современные системы диспетчеризации, приема и обработки вызовов.
 
- Безусловно, действовать мы должны предельно аккуратно, но шаги, которые позволяют улучшить работу, надо предпринимать, - подчеркнул Сергей Багненко. - Это не подразумевает сокращения сотрудников, оптимизации рабочих сил и увеличения нагрузки на остающийся персонал. Речь идет о совершенствовании работы. Развитие, обновление, информатизация.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в конце марта новые автомобили скорой медицинской помощи направились в муниципальные образования Приморья, включая все моногорода и самые отдаленные территории края. Машины СМП укомплектованы всем необходимым – системами видеорегистрации, сейфом для хранения лекарственных препаратов, дополнительными приборами отопления, системой кондиционированием и современным оборудованием.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4888
Личный кабинет