Национальный календарь прививок в России расширят

2854
Национальный календарь прививок в России будет расширен в 2020 году на две вакцины: от ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Также рассматривается вопрос о внесении в НКП вакцины от менингококковой инфекции, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

вакцинация, прививки

Глава Минздрава РФ отметила, что специалисты ведомства внимательно анализируют международный опыт по профилактике вируса папилломы человека.

- Пока накоплен не такой большой катамнез, который позволяет увидеть связь с предраковыми состояниями, - отметила юрист. - В этом направлении мы проводим анализ, и если увидим позитивные результаты, это тоже будет учтено.

Как рассказал РИА «Новости» генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Александр Румянцев, Россия отстает от европейского прививочного календаря на 4-5 позиций. Это, по его словам, очень существенно.

- Дети раннего возраста, первого года жизни погибают от менингококковой инфекции, заболевают в период вспышки вирусных заболеваний гриппа. Профилактика очень простая – нужна четырехвалентная вакцина. Ветряная оспа – мы много говорим об этом. Вакцина давно используется в мире. В тех странах, где прививочный календарь обеспечивает 95% примерно прививочного дела, заболевают ветряной оспой 3% в легкой форме. Без осложнений и сопутствующих смертей. Для нашей страны принципиален вопрос ротавирусной вакцины. Она позволит нам многие вопросы решить, - обозначил основные направления эксперт.
По мнению Румянцева, в российский прививочный календарь надо также добавлять вакцинацию от гепатита А.

- Для нашей страны является важной позицией, - подчеркнул специалист. - Контроль этого позволит улучшить здоровье детей и подростков.
 
Поделиться
2854
Личный кабинет