Возраст совершеннолетия хотят поднять

2654
Министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой повышения возраста совершеннолетия на три года, до этого возраста молодые люди должны наблюдаться у педиатра. Такое заявление нана Петербургском международном экономическом форуме сделала заместитель главы ведомства Татьяна Яковлева. Она предложила в этом вопросе ориентироваться на США и Европу. В этих странах совершеннолетними считаются граждане, которым исполнился 21 год, а до этого для них действует запрет на продажу табака и алкоголя.
 
Как пояснила замминистра, здоровье для долголетия нужно закладывать с рождения, чтобы болезни как можно дольше не развивались. Яковлева отметила, что некоторые возрастные заболевания в последнее время значительно помолодели. Например, у людей после 30 все чаще случаются инфаркты, которые раньше были опасны для людей за 60.
 
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал разделяет позицию Минздрава в этом вопросе. Парламентарий отметил, что только в 21 год организм человека окончательно созревает, до этого возраста он особенно чувствителен к алкоголю и табаку.
 
Предложение Минздрава России поддержала и глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, певица Диана Гурцкая. Она указала на то, что жёсткий антитабачный закон и запрет на продажу алкоголя в ночное время уже доказали свою эффективность. Поэтому она считает логичным следующим шагом сделать повышение возраста совершеннолетия.
 
- Чем позже человек начинает употреблять алкоголь и табак, тем лучше, - заявила Гурцкая, добавив, что одновременно стоит подумать и о повышении призывного возраста.
 
В тоже время Минтруд выступает против инициативы об увеличении возраста наступления совершеннолетия в России до 21 года.
 
- Мне кажется, у нас нормальное законодательство в этой части и ничего менять не надо, - приводит «РИА Новости» слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина, высказанные на ПМЭФ-2018 г.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова 21 мая заявила о продлении периода детства до тридцати лет.
 
 
Поделиться
2654
Личный кабинет