Спектр медуслуг для пожилых россиян расширят

5099
Вице-спикер Совета Федерации выступила Галина Карелова за то, чтобы ввести профстандарт врача-гериатра и расширить понятие доступности медицинской помощи для пожилых людей. Также сенатор рассказала об увеличении в 2018 году спектра медуслуг для пенсионеров, благодаря тому, что финансирование гериатрической помощи впервые будет осуществляться через систему ОМС, пишет «Доктор Питер».

врач-гериатр, гериатрическая служба, профстандарт
 
Чтобы Россия вошла в клуб 80+, понятие «доступность медицины» надо расширить, уверена Галина Карелова. По ее мнению, в него необходимо включить 100-процентную информированность пожилых людей и их родственников о том, куда нужно обращаться за помощью. Так, например, специалисты разных профилей одной поликлиники могут вести прием в разных местах. В небольших населенных пунктах, где не хватает узкопрофильных врачей, эта проблема стоит еще острее. Решить ее должна отработанная информационная система, считает вице-спикер Совфеда.
 
Также, по ее сенатора, пенсионерам во всех клиниках помощь должна быть доступна вне зависимости от ее специализации и технологичности.
 
- Пожилой возраст не должен быть поводом для отказа от любого вида медицинской помощи, в том числе от госпитализации, – подчеркивает вице-спикер Совфеда.
 
Галина Карелова также заявила о необходимости завершить создание гериатрической службы. Сейчас, по ее словам, на базах госпиталей для ветеранов войн, которые призваны играть роль гериатрических центров, в 2016-2017 годах открыто 20 гериатрических отделений.
 
Как сообщила сенатор, разработана образовательная программа для врачей и среднего медперсонала, которая должна быть применена более чем в 30 регионах России. Помимо этого, Галина Карелова выступила за внедрение профессионального стандарта врача-гериатра - по ее словам, более шести тысяч специалистов уже прошли дополнительную подготовку по вопросам гериатрии
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в течение текущего года будут подготовлены и внедрены программы ординатуры по специальности «гериатрия» и дополнительного профессионального образования для терапевтов и врачей общей практики. В соответствии с ними за три года планируется подготовить 3 500 специалистов.
 
 
Фото: readytofight.com
 
Поделиться
5099
Личный кабинет