Врачи как спасение от одиночества

5482
Профессиональное сообщество разработало первый стандарт для гериатров, где их функционал значительно расширился. Предполагается, что эти специалисты станут сотрудничать с другими врачами, социальными работниками и родственниками пациента. По ее словам, до настоящего времени гериатры дублировали работу терапевтов для пожилых людей. В соответствии же с профстандартом у этих российских специалистов появятся новые задачи. Одна из них - комплексная гериатрическая оценка, позволяющая определить функциональную, когнитивную и физическую сохранность человека. На ее основе для каждого пациента будет разрабатываться индивидуальная программа. Она предполагает не просто лечение хронических заболеваний, но еще и замедление процессов старения, оценку влияния внешней среды и бытового окружения на здоровье.

врач-гериатр, профстандарт
 
- Может быть два человека 75-летнего возраста. Один из них ведет активную жизнь, не страдает от нарушений памяти, работает с компьютером. А второй - в том же паспортном возрасте не может выйти из дома, требует постоянного ухода. Задача гериатра - определить угрозу потери самостоятельности пожилым человеком и предотвратить ее, - объяснила «Известиям» главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.
 
Например, для многих пожилых людей одной из проблем является высокий риск падений. Часто падения ведут к переломам бедренной кости, черепно-мозговым травмам, а в последующем к инвалидизации. Врач-гериатр разрабатывает для пациента комплексную программу профилактики падений, которая может включать не только определенный подбор лекарств, но, например, обустройство жилья (нескользкие полы, отсутствие порогов, хорошее освещение). По мнению эксперта, следование этим нехитрым советам порой важнее, чем лекарства.
 
Кроме всего прочего, врачи будут решать и социальные вопросы.
 
- Понятно, что гериатр не сможет решить все социальные проблемы пожилого человека, - отметила Ольга Ткачева. - Но если специалист, например, констатирует, что основная проблема, определяющая прогрессирование старения, - это одиночество, то он должен связаться с семьей, социальными службами.
 
Проект документа разработали специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра при университете им. Н.И. Пирогова с привлечением экспертов из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.
 
Главный гериатр рассказала, что профстандарт сейчас находится на завершающей стадии согласования с Минздравом России. Далее последует обсуждение документа профессиональным сообществом. Предполагается, что он начнет действовать уже в следующем году.
 
 
Поделиться
5482
Личный кабинет