В Минздраве считают 60-летних россиян условно пожилыми

3608
Процесс биологического старения людей замедляется, 60-летнего человека сегодня можно назвать пожилым или старым лишь условно, считает главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Вопрос о качестве жизни пожилого населения начали активно обсуждать после 14 июня, когда правительство РФ одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

пенсионная реформа, пенсия
 
- Многие говорят, что происходит старение населения, на самом деле, это не совсем так, - заявила ТАСС Ольга Ткачева. - Ведь увеличивается ожидаемая продолжительность активной жизни, то есть замедляется, на самом деле, процесс старения. Сегодня даже 60-летнего человека мы называем пожилым достаточно условно, потому что с биологической, с медицинской точки зрения этот человек достаточно сохранный сегодня. Это человек с хорошим образованием, с хорошим опытом, с хорошим здоровьем, который уже состоялся, это вообще пик жизни, а мы сегодня говорим, что это пенсионный возраст, - пояснила гериатр. Она убеждена, что чем дольше человек активно функционирует, тем медленнее он стареет.
 
Законопроект об увеличении пенсионного возраста планируют внести в Госдуму РФ после заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) в субботу, 23 июня.
 
Реформа коснется и медицинских работников. Возраст выхода на заслуженный отдых для врачей может увеличиться на восемь лет, однако требования к стажу работника, желающего выйти на пенсию досрочно, не изменятся.
 
Ранее ряд экспертов выразили негативное отношение к реформе, мотивировав тем, что для таких изменений сегодня в России нет ни демографических, ни социальных, ни экономических предпосылок. Многие люди не будут доживать до пенсии или уходить по инвалидности. К тому же, как отмечают специалисты, в стране нет достаточного количества рабочих мест для возрастных людей. Кроме того, если 60-летние не будут уходить на пенсию, может возникнуть безработица у молодых.
 
 
Фото: quantumbooks.com
 
 
Поделиться
3608
Личный кабинет