Итоги апреля: Пиар, скандал и два назначения

5430
Прошедший месяц здравоохранение Приморского края прожило довольно бурно. Информационных поводов на любой вкус было предостаточно — от обязательных ремонтов до кадрового решения, которого ждала вся отрасль края. О наиболее важных событиях – в обзоре портала VladMedicina.ru.

здравоохранениеБез ремонта — никуда

Материально-техническая база приморских ЛПУ продолжает обновляться. Где-то медицина справляется своими силами, где-то прибегает к помощи спонсоров. По первому пути пошли хасанские медики. Торжественного открытия инфекционного отделения ждал весь район.«Мы так долго этого добивались.... Разговоры ходили, что проще взорвать это здание и построить новое. Никто не верил, что здесь можно сделать что-то. Сейчас – любо-дорого глядеть», - поделился один из бывших работников «инфекционки».

В Арсеньеве медицине обновиться помогли спонсоры. Благодаря поддержке ВТБ24 в детскую поликлинику закупили два дорогостоящих аппарата — рефрактометр и синаптофор. А вот ремонт в кабинете офтальмологии медики сделали уже своими силами.

Авиационная маршрутизация

Еще одна новость от Арсеньевского здравоохранения. Именно Арсеньевская ГБ рассматривается в качестве возможного филиала отделения экстренной и планово-консультационной помощи Центра медицины катастроф. Как подчеркивает заведующий отделением санитарной авиации ТЦМК Дмитрий Бондарчук, прежде всего, учреждение удовлетворяет двум главным критериям этой работы: больница хорошо оснащена, да и ситуация с кадровым составом выглядит неплохо. Базироваться же санитарный вертолет марки Eurocopter AS-350B3e будет в Кавалерово.

здравоохранениеПереэкзаменовка и новый кредит доверия

Как и обещали руководители приморского здравоохранения, новые контракты главврачам-двоечникам дадутся крайне непросто. Из четвертых вызванных на ковер управленцев пересдать сессию смогли только трое — своего поста в итоге лишился Владимир Шевчук, главврач Лесозаводской больницы. Двое из пересдавших — Сергей Каргиев (Партизанск) и Лилия Юрова (Надеждинский район) получили самые минимальные годовые контракты.

Поощрила власть и отличников. Так, например, пятилетний контракт, говорящий о высшем доверии, заключен с Сергеем Лебедевым (первая владивостокская больница) и Андреем Прокофьевым (первая стоматология Владивостока). Трехлетние получили Михаил Молдованов (Шкотовская больница), Надежда Горелик (первая детская краевая больница), Вадим Олейник (третья поликлиника Владивостока) и Аркадий Ксенофонтов (СМП Спасска).

Отметим, что сегодня краевую администрацию интересует не только настоящее каждого ЛПУ, но и его будущее. Теперь руководители должны составлять многолетние планы по развитию вверенных им медучреждений и следовать им. Соответственно, речь идет уже о стратегах, а не о временщиках.

здравоохранениеНа общекраевую зарядку становись!

Приморский край ударными темпами отметил Всемирный день здоровья, который в этом году приурочен к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уссурийск и Владивосток устраивали массовые зарядки школьников и студентов, Дальнереченск раздавал апельсины вместо сигарет, Находка растила будущих долгожителей. Все мероприятия прошли весело и организованно, еще раз доказав простую истину — чтобы заботиться о своем здоровье, необязательно тратить на это огромные деньги. Профилактику и здоровый образ жизни еще никто не отменял.

Москва не забыла про дальние регионы

Владивосток в очередной раз продемонстрировал, что географическая отдаленность от Москвы еще не показатель того, что коллеги оторваны друг от друга и не могут обмениваться свежими данными. В середине апреля в краевую столицу приехал проект «Дальние регионы». Его уникальность заключается в том, что лекторами и консультантами здесь выступают ведущие специалисты Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) им. Дмитрия Рогачева. 13 и 14 апреля специалисты приняли участие в ряде круглых столов и лекториев, среди которых «Злокачественные новообразования у детей раннего возраста», «Нейрохирургия в детской гематологии-онкологии», «Современные аспекты подходов к лечению лимфом у детей» и другие. Каждый доклад сопровождался разбором клинического случая пациентов, находящихся на лечении в Краевой детской клинической больнице №1.

Частная медицина продолжает наступление

Еще один медицинский офис компании «ИНВИТРО», проводящей лабораторную диагностику, появился во Владивостоке. Учитывая, что этот рынок давно завоеван частниками, его потенциал еще далеко не исчерпан. Новый игрок под федеральным брендом способен несколько изменить сложившуюся диспозицию. В любом случае, от конкуренции все равно выиграет потребитель.

здравоохранениеМолодых докторов увидела Россия

Несмотря на то, что фильм «Земский доктор: На пороге перемен», снятый телеканалом «Россия-2» по заказу Федерального фонда ОМС вышел в эфир еще в конце прошлого года, диск с записью добрался до Приморья только весной. В итоге регион получил большую часть времени фильма, снятого в лучших традициях агитпропа. Око камеры показывает все самое лучшее, что есть в сельском здравоохранении края — молодых докторов, едущих в глубинку за серьезными перспективами, свежепостроенные ФАПы, новое оборудование, закупленное по программе модернизации. Вера и надежда — не самые плохие качества при обновлении села.

Топовые главврачи и экономисты-стратеги

Один из главных ньюсмейкеров апреля — Тихоокеанский государственный медицинский университет. Во-первых, он обучил первую партию замов главврачей приморских ЛПУ по экономике — специалистов, для которых никогда до этого не было дополнительных курсов. Между тем, это одни из самых важных людей в больнице, без них медучреждение вряд ли сможет оставаться на плаву. До конца года университет обучит оставшихся специалистов. Главная задача, которую преследуют ТГМУ и депздрав – экономисты должны стать стратегами, понимающими, куда дальше двигаться их учреждению и на какие направления необходимо сделать ставку.

Во-вторых, ТГМУ сделал ставку на главврачей-топов, которых обучат по новому профилю World Health. В течение года они пройдут обучение (преимущественно онлайн), после чего получат возможность своими глазами увидеть работу американского здравоохранения, каждый по своему профилю.

Снова пищевой скандал...

… Но уже не по вине медиков. На этот раз приключилось массовое отравление детей в одном из детских садов Владивостока. Роспотребнадзор сразу взял ситуацию на контроль, провел серию проверок и выяснил, что руководство дошкольного учреждения работало с грубыми нарушениями. Так, помощник повара трудился без санкнижки, а бракеражная комиссия практически отсутствовала. К счастью, дети серьезно не пострадали, но заведующую детсадом ждут весьма серьезные последствия.

здравоохранениеПрогнозируемое назначение

Как и предполагал портал VladMedicina.ru, кресло руководителя приморского тубдиспансера занял экс-директор Территориального фонда ОМС Виталий Солодовников. Он сменил у руля прежнего руководителя Светлану Варгатую, попавшую под «пищевой» скандал, когда внезапно выяснилось, что больных диспансера плохо кормили. Отметим, что это первая крупная госдолжность господина Солодовникова после того, как он покинул в конце 2012 года Фонд. Теперь под его руководством собрана вся взрослая противотуберкулезная служба края. Светлана Варгатая, в свою очередь, вернулась в Уссурийск в одно из подразделений диспансера, оставшись главным внештатным фтизиатром ДВФО.

Прогнозируемое назначение — 2

Долгожданное подтверждение Минздравом полномочий директора департамента Андрея Кузьмина вызвало вздох облегчения всей отрасли. Этого решения приморская медицина ждала более семи месяцев. До этого министерство учло былые заслуги Андрея Валерьевича, присвоив ему нагрудный знак «Отличник здравоохранения», а теперь выразило и свое доверие к руководителю. При нем приморский «здрав» обрел долгожданную системность и начал постепенно улучшать федеральные показатели смертности населения.

Медцентр ДВФУ снова под прицелом...

На этот раз многочисленных проверок. В апреле завершилась межведомственная проверка МЦ представителями Минобрнауки, Минздрава и Росздравнадзора. Ревизоров интересовала хозяйственно-финансовая деятельность учреждения. В частности, надзор интересовали конкретные результаты по запуску и дальнейшей эксплуатации позитронно-эмиссионного томографа. Сам аппарат в наличии имеется, но процесс встал из-за сложности производства необходимых для его работы изотопов. Деньги якобы были выделены, но освоены не по назначению.

Впрочем, эту информацию опровергает пресс-служба администрации Приморского края, сообщившая, что томограф заработает уже в этом году.

Мошенники не дремлют

Неизвестные покусились на святое — медицину. В апреле неустановленные лица начали звонить в крупные фирмы, занимающиеся поставками лекарств и оборудования, представляясь директором департамента здравоохранения Андреем Кузьминым и главным санитарным врачом Приморского края Дмитрием Масловым. Мошенники просили бизнесменов помочь одному из медучреждений в покупке оборудования, правда, деньги почему-то просили перевести на банковскую карту. Они же разместили подобную информацию в интернете. Теперь предприимчивыми людьми заинтересовалась полиция.

здравоохранениеБюджет медицину не обидел?

С одной стороны, депутаты Законодательного собрания добавили федеральные 600 млн на оказание высокотехнологичной помощи, в том числе и в части родовспоможения, с другой — сократили выделяемые краем средства на закупку некоторых лекарств и строительство ФАПов.

Пренатальный скрининг признали некачественным

Об этом заявил в ходе коллегии по младенческой смертности главный внештатный специалист по медицинской генетике ДВФО Сергей Воронин. Он отметил, что сразу три медучреждения делают скрининг так, что лучше бы не делали. Над ними уже нависла угроза сокращения, поскольку в планах Минздрава оставить на территории всего три медучреждения, которые будут отвечать за пренатальный скрининг. А пока Москва обдумывает свое решение, господин Воронин призвал департамент здравоохранения подумать над тем, как наказывать главврачей, допускающих такие плачевные результаты.

ФОМС совещается и совещается по единым тарифам...

… и привлекает к этой работе всех заинтересованных руководителей. Одно из совещаний касалось тарифной политики в службе скорой медицинской помощи. Главной темой стало обсуждение модели конечного результата (МКР) по оказанию СМП. Аудитория разделилась на два лагеря — сельское здравоохранение, для представителей которого труднодостижима МКР, и городское, которое оказывается в неравных условиях по уровню подушевого финансирования из-за коэффициента, учитывающего радиус обслуживания, меньший, чем в протяженных муниципальных районах.

В итоге собравшиеся пришли к выводу, что подушевое финансирование необходимо сохранить, критерии дифференциации, такие как радиус обслуживания (заново уточненный), половозрастной и структура (в зависимости от профиля бригады) также остаются. После того как экономисты отрегулируют критерий «радиус обслуживания», они намерены еще два-три месяца наблюдать за исполнением модели конечного результата, чтобы принять уже окончательное решение.

«Тысячекоечная» наносит ответный удар

Больница намерена наказать зарвавшуюся пациентку, снявшую без разрешения и выложившая в сеть видео несовершеннолетней воспитанницы дома-интерната. Женщина использовала инвективную лексику, раздевала девочку и всячески клеймила врачей, которые, по ее мнению, халатно отнеслись к своим обязанностям, допустив появление на теле ребенка синяков (на самом деле возникших на фоне противосудорожной терапии и нарушения функции тромбоцитов).

Пациентам с хронической болью помогут круглосуточно

В Приморье разрабатывается порядок оказания экстренной обезболивающей медицинской помощи пациентам с хронической болью. «Днем помощь окажут в больнице, врача можно будет вызвать на дом или самому приехать к терапевту, - рассказывает Андрей Денеж, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Приморского края. – В кабинетах паллиативной помощи больному рассчитают дозировку препарата, оформят рецепт на его приобретение, проконтролируют процесс получения лекарства». Таким образом, родственники будут освобождены от многочасовых очередей в поликлиниках.

Ранее по теме:

Итоги марта: Власть сделала ход конем

Поделиться
5430
Личный кабинет