Главный санитарный врач Приморья: ситуацию в детском саду Владивостока держим под контролем

3629
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю держит под контролем ситуацию в детском саду Владивостока, где накануне зарегистрировано 16 случаев острой кишечной инфекции неустановленной этиологии среди детей. Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.

«В настоящее время продолжаются противоэпидемические мероприятия. Контактные дети и сотрудники осмотрены врачом инфекционистом, обследованы бактериологически. Установлено медицинское наблюдение», - рассказал Дмитрий Валентинович.

Он также подчеркнул, что деятельность детского сада полностью приостановлена с 16 апреля. Отметим, что в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №121 общеразвивающего вида», расположенного на улице Интернациональная, 52, зарегистрировано 16 случаев острой кишечной инфекции неустановленной этиологии.

Экстренные извещения на первые пять заболевших поступили в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю вчера, 15 апреля. Незамедлительно начато эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения инфекционных заболеваний.

«Из 16 заболевших, госпитализировано 8 детей, остальные находятся на амбулаторном лечении в поликлиниках по месту жительства с диагнозом: гастроэнтерит легкой и средней степени тяжести», - отметили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

С целью выявления путей и факторов передачи возбудителя инфекционного заболевания отобраны пробы для лабораторных исследований с объектов внешней среды: смывы с кухонного оборудования, инвентаря, столовой посуды; водопроводная вода; продукты; дезинфицирующие растворы. В ходе расследования уже выявлены нарушения требований санитарных норм и правил хранения, приготовления, реализации пищевых продуктов. За выявленные нарушения составлен протокол о временном запрете, материалы переданы в суд.

Поделиться
3629
Личный кабинет