Предотвратить инфаркт и инсульт поможет даже ходьба (ФОТО)

4111
Жители Владивостока сегодня приняли участие во всероссийском праздновании Всемирного дня здоровья, который в этом году посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Любой желающий мог получить полезную информацию о здоровом образе жизни и проверить состояние своего организма на специальных площадках по всему городу. Сделать это можно было даже на железнодорожном вокзале и в кампусе Дальневосточного федерального университета, где прошел настоящий праздник здоровья.

акцияКрасно-белый баннер и воздушные шарики в виде сердца привлекали внимание граждан у самого входа в зал ожидания железнодорожного вокзала. Рядом с ними за стойками –два врача НУЗ Отделенческой клинической больницы ОАО «РЖД» с тонометрами – они сегодня каждому желающему проверяли давление, отвечали на любые вопросы по сердечно-сосудистым заболеваниям и давали рекомендации по их профилактике и лечению.

Каждые 15-20 минут по громкоговорителю посетителям сообщали, что сегодня – День здоровья, и они могут прямо в здании вокзала его проверить на специальной площадке. Проводить акцию помогал и волонтер Тихоокеанского медицинского университета, который рассказывал о ней людям в зале ожидания и приглашал всех проверить уровень своего давления.

– Горожане довольно активно принимают участие в акции и задают много вопросов, например,какие лекарства принимать при гипертонии, которая встречается наиболее часто среди нашего населения. Эта болезнь сегодня легко поддается лечению, главное – вовремя ее диагностировать и принять необходимые меры, чтобы не допустить осложнений, таких как поражение почек, печени, головного мозга. Ведь если вы – гипертоник, то можете, принимая необходимые препараты, работать и жить как здоровый человек. Если же вы довели себя до инсульта, то уже становитесь неработоспособным и, к сожалению, в большинстве случаев никому не нужным. Поэтому контролировать свое давление стоит регулярно, – подчеркнула врач-терапевт НУЗ Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД» Наталия Мигунова.

акцияА на стадионе кампуса ДВФУ прошел настоящий праздник здоровья. Здесь представители спорта, профилактической медицины и студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета наглядно показали, что вести здоровый образ жизни и не дать себе шансов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний можно очень легко и весело.

Волонтеры ТГМУ провели под бодрую музыку зажигательную массовую зарядку, к которой присоединились практически все зрители. Эстафету праздника движения ради здоровья приняла тренер по спортивной аэробике: в течение двадцати минут, показывая простые, но полезные упражнения для поддержания тела в тонусе, она не дала замерзнуть ни одному участнику. То, как совместить спортивное и духовное развитие, продемонстрировали мастера ушу от мала до велика, исполняя акробатические и медитационные упражнения. Как быть здоровым, занимаясь ходьбой со скандинавскими палками, наглядно показали представители Владивостокского клинико-диагностического центра. По словам главного врача ВКДЦ Анжелы Кабиевой, человеку нужно каждый день проходить минимум 10 тысяч шагов, чтобы держать себя в тонусе, тем самым защищать себя от различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

– Важно, чтобы именно молодежь поняла – сегодня модно быть здоровым! – говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края Ольга Механцева. – У гипертонической болезни очень много факторов риска: курение, ожирение, сахарный диабет. И если мы будем предупреждать их смолоду, то предотвратим возникновение таких серьезных заболеваний, как инфаркт и инсульт. А этот диагноз сегодня все чаще ставится совсем молодым людям. Таким образом, у нас получится значительно снизить смертность среди нашего населения. Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru студентка первого курса ДВФУ Алина, подобные акции помогают ей не только чаще задумываться о своем здоровье, но и мотивируют заниматься спортом и, по мере возможности, вести здоровый образ жизни.


Метки: акция
Поделиться
4111
Личный кабинет