Малышей в детсаду Владивостока кормили без разрешения

2680

Бракеражная комиссия в ДОУ №121 фактически не работала, а помощник повара этого дошкольного учреждения готовила еду, не имея медицинской книжки. Многочисленные нарушения сейчас подробно изучают в Следственном комитете.

 

Владивостокский детский сад №121, в котором отравился 21 ребенок, закрыт. Дети идут на поправку – трое из восьми госпитализированных уже выписаны. Тяжелых случаев отравления и осложнений врачи не зафиксировали. Но это, скорее всего, не убережет руководство и работников кухни дошкольного учреждения от серьезного наказания. Следственное управление СК РФ по Приморскому краю уже завело уголовное дело.

 

По словам Валентины Воронок, начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в ДОУ № 121 выявлены многочисленные нарушения, связанные именно с работой пищеблока. Она подчеркнула: несмотря на то, что известен поставщик продуктов – компания «Владмир», с сотрудников детсада никто ответственности за организацию питания не снимал. 

 

–  На объекте нарушалась поточность технологического процесса. Сырьевая и готовая продукция соприкасались, практически не работало холодильное оборудование, заготовки осуществлялись за 6 часов до их последующей обработки, фактическое меню, которое обычно составляется на неделю, не соответствовало плану, – рассказала Валентина Михайловна.

 

Установлено, что помощник повара работала в детсаду без медицинского освидетельствования. В самих группах  проверка выявила другие серьезные нарушения. Например, не соблюдались нормы дезинфекции и правила мыться посуды.

 

– Если говорить о бракеражной комиссии, то в учреждении контроль за организацией питания фактически не осуществлялся, – уточнила Валентина Воронок.

 

Справка:

 

Бракераж – процесс принятия решения о соответствии внешнего вида и вкусовых качеств продукции путём снятия пробы. В детских садах должны действовать бракеражные комиссии, состоящие из сотрудников заведения.

 

В департаменте здравоохранения Приморского края уточнили, что за здоровьем отравленных по сути детей сейчас следят в пятой детской поликлинике Владивостока.

 

– Детский сад, конечно, это зона ответственности департамента образования – не наша компетенция, но мне кажется, что у заведующей будут серьезные проблемы, – высказалась начальник отдела организации помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края Елена Ибрагимова. – Ситуацию необходимо контролировать и не закрывать глаза.  Руководитель отвечает за все происходящее, тем более, когда это касается жизни и здоровья детей.


Врачи рады, что практически все отравившиеся дети, можно сказать, перенесли инфекцию в легкой форме – тяжелых случаев заболевания и осложнений не было. Медики напоминают, что в саду зафиксирована именно ротавирусная инфекция. Известно, когда в отсутствие квалифицированной медпомощи она приводит к интоксикации, проблемам желудочно-кишечного тракта, эрозиям и язвам ЖКТ, а также тяжелым аутоиммунным процессам.

Ранее по теме:

Главный санитарный врач Приморья: ситуацию в детском саду Владивостока держим под контролем

Поделиться
2680
Личный кабинет