Помочь женщине сделать правильный выбор

4451


14 октября в приморской столице состоялось торжественное открытие Краевого центра медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он стал новой структурой отделения психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи, которое, в свою очередь, входит в состав  Владивостокского клинико-диагностического центра. Символическую ленточку перед дверьми Центра перерезали уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха и главный специалист отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края Евгения Шутка. Также в день официального открытия Центра поздравить специалистов приехали чиновники, представители духовенства и различных общественных организаций, с которыми ВКДЦ имеет опыт успешного многолетнего сотрудничества.

Среди основных задач новой структуры – реализация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальную защиту и поддержку, оказание психологической помощи, разработка и проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику и снижение абортов, профилактика отказа от детей, сохранение семейных ценностей и традиций.

По сути, в ВКДЦ данная работа велась давно, но 14 октября она получила официальное «оформление» в виде нового полноценного подразделения.

- Центр медико-социальной поддержки женщин открылся как новое структурное подразделение ВКДЦ, - отметила руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Коллектив давно сложился и успешно работает, потому что эту деятельность начали ещё в 2000 году. Тогда открылся Центр психотерапии и психопрофилактики ещё в составе поликлиники № 4, уже позже преобразованной в ВКДЦ. Сегодня наступил следующий этап нашего развития. Мы и раньше оказывали помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Теперь же у нас прибавилась еще одна функция – организационно-методическая. Мы будем взаимодействовать со специалистами в области медицины по всему Приморскому краю. То есть расширяется наша сфера влияния, взаимодействия. Мы сможем помочь наладить работу на местах.

По словам заведующей отделением психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи ВКДЦ Ларисы Дробот, основными задачами Центра были и остаются сопровождение беременной женщины и предабортное психологическое консультирование.

- Каждая женщина должна в обязательном порядке пройти психологическое консультирование по репродуктивному выбору, - подчеркнула Лариса Александровна. – И мы со своей стороны обязаны сделать все возможное, чтобы она сохранила ребенка, не сделала свой выбор под влиянием эмоций, стресса из-за трудной жизненной ситуации. В таком состоянии будущая мама неадекватно оценивает себя и окружающий мир, может сделать непоправимую ошибку. В любом случае, решение должно быть осознанным. Конечно, мы учитываем медицинские показания, но наша область – психологическая сфера. Мы работаем, прежде всего, в интересах сохранения и увеличения семьи. Также наши специалисты сопровождают несовершеннолетних девочек, которые зачастую находятся под негативным прессом семьи, сложных обстоятельств. Выход есть всегда. Поэтому мы в обязательном порядке занимаемся социальным патронатом, выходим в семьи, работаем с родителями. Если ситуация заходит слишком далеко и требуется правовая помощь, подключается наш юрист.

Напомним, в Центре работают три психотерапевта, 12 психологов, восемь социальных работников и юрист. Все они уже имеют серьезный опыт помощи людям, попавшим в беду. Тем более она оказывается здесь бесплатно.

Краевой центр медико-социальной поддержки женщин работает по адресу: ул.Уборевича, 22.


Ранее по теме: 


22.09.2015 г. Трудоустроим инвалида!

14.09.2015 г. Мамы Приморья приобщились к скандинавской ходьбе

10.09.2015 г. Красота и скандинавская ходьба спасут мир (ФОТО)

04.09.2015 г. «Периферийное» зрение

10.08.2015 г. Когда профессия – диагноз

11.07.2015 г. Приморцам будут сообщать «аллергические прогнозы»

26.06.2015 г.  Центр Здоровья ВКДЦ поставили в авангард борьбы с диабетом

15.06.2015 г. Прогулка с врачом расширяет границы

11.06.2015 г. «Они рождены пробуждать в нас добрые, теплые, светлые чувства…»

09.06.2015 г. Пять отделений здоровья

08.05.2015 г. Ветеранам – здоровья на долгие годы!

30.04.2015 г. Профилактическая медицина Приморья отмечена на самом высоком уровне

20.04.2015 г. Психотерапевты Приморья помогут женщинам обретать счастье и гармонию с помощью... кукол

11.04.2015 г. Врачи и дети войны из Владивостока прошлись скандинавской ходьбой по набережной (ФОТО)

07.04.2015 г. "Прогулку здоровья" во Владивостоке посвятят Великой Победе

11.03.2015 г. Владивостокский клинико-диагностический центр стал обладателем Золотой медали 

09.02.2015 г. Владивостокцы поддержали проект клинико-диагностического центра на премии "Серебряный лучник"

Поделиться
4451
Личный кабинет