Профилактическая медицина Приморья отмечена на самом высоком уровне

3755
Круглый стол, посвящённый профилактической медицине, сегодня, 30 апреля, прошел во Владивостокском клинико-диагностическом центре. Одной из основных тем стало обсуждение поездки делегации медицинских работников Приморского края на IX Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». Он объединил все субъекты Российской Федерации, общественные организации, федеральные ведомства и институты, деятельность которых направлена на формирование здорового образа жизни граждан.

форум- Долгое время к нам приходили приглашения на подобные мероприятия, но Приморский край не принимал в них участие. Только в прошлом году главный врач ВКДЦ Анжела Кабиева отважился представить Приморье на таком крупном форуме, за что ей огромное спасибо, - отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края Ольга Механцева.

Таким образом, Приморский край поехали презентовать заведующая отделением профилактики Первой поликлиники Владивостока Светлана Безуглая, медсестра отделения реанимации Городской клинической больница №1 Надежда Сологуб, медсестра отделения кардиологи Краевой клинической больницы №1 Марина Сошникова, заместитель главного врача Краевой клинической больницы №2 Марина Ли и заведующая Центром здоровья Марина Кондратьева.

форумДелегация хорошо подготовилась, с собой везли 20 килограммов баннеров и раздаточных материалов, которые полностью разошлись на форуме.

– Мероприятие проходило с 8 по 11 апреля в Гостином дворе. Каждой делегации выделили определённую секцию. Наша особо выделялась своим расположением (мы находились сразу у входа на площадку форума) и оформлением в синих тонах, - с улыбкой отмечает Марина Кондратьева. – Свои достижения на Форуме представляли спортивные, медицинские центры и профилактические организации со всей страны. Мы не только показывали, чего достигли у нас в крае, но и ходили по другим секциям, набираясь знаниями о лучшем, что есть в других регионах. Нас не обделили вниманием заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и ведущий кардиохирург РФ, ректор института Бакулева, президент общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия. Они с искренним интересом слушали про нашу деятельность и благодарили за то, что мы приехали представить Приморский край.

форумПо словам Светланы Безуглой, другим регионам есть чему поучиться у Приморского здравоохранения:

– Когда я пришла работать в Первую поликлинику, и мне озвучили мои должностные обязанности, я подумала: «А реально ли выполнить всю диспансеризацию? Кто на нее пойдет? Здоровому это не надо, а больной к врачу отправится». Но теперь я знаю, почему наша поликлиника выполняет всю программу и по диспансеризации, и профосмотрам. Один из наших пациентов сказал: «У вас – как в Корее». Кто был в зарубежной клинике, то знает, что там пациент – это, в первую очередь, гость.

Поэтому, прилетев в Москву, я смотрела несколько под другим углом за тем, кто и чем занимается. И когда мы в конце Форума обсуждали все, что увидели, то поняли: мы не худшие, а в чем-то даже и лучшие, и нам есть что показать другим регионам. Ведь в Приморье есть самое главное – потенциал, - подчеркнула Светлана Юрьевна.

По словам Надежды Сологуб, краю есть куда развиваться в лечении кардиологических заболеваний и инсультов. Ее медучреждение больше специализируется на ранней реабилитации, которой по стране не так много уделяется внимания. Поэтому она уверена, что в следующем году нам будет, что показать по этому разделу другим регионам.

Нашу делегацию организаторы отметили не только на словах – «Лига здоровья нации» передала благодарность губернатору Приморского края за развитие в области профилактического направления. В свою очередь, краевой департамент здравоохранения поощрил почетными грамотами самих делегатов.

Как отметила Ольга Механцева, в следующем году представлять Приморье на Форум поедут и представители с различных территорий края. С ними уже сейчас ведутся переговоры на этот счет.

Ранее по теме:

Медицинский Владивосток рассказал о Приморье всей России (ФОТО)

Метки: форум
Поделиться
3755
Личный кабинет