Центр Здоровья ВКДЦ поставили в авангард борьбы с диабетом

3768
О сахарном диабете говорят много  и сегодня трудно найти человека, который бы  не знал, что это  за болезнь.  Более того - исследование глюкозы крови доступно всем, его можно провести самостоятельно в домашних  условиях. Тем не менее, во всем мире больше половины людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, ничего не знают о своем заболевании, что приводит к его прогрессированию и тяжелым осложнениям. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы.

 

В России сахарный диабет является одним из трех приоритетов здравоохранения. В рамках стратегического партнерства ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России и компания «Санофи Россия» провели Всероссийское эпидемиологическое исследование по оценке распространенности сахарного диабета среди взрослого населения России. Следующим шагом стал запуск ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» Всероссийской комплексной программы персонифицированной поддержки пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии в рамках проекта «Каждый день - Ваш день!».

 

Во всех случаях, когда речь идет о хронических заболеваниях, важно, чтобы пациенты правильно понимали природу своего заболевания, научились принципам самоконтроля и были мотивированы выполнять рекомендации врача. Эти задачи и призвана решить новая программа поддержки пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Важным преимуществом новой программы по сравнению с традиционными школами является учет индивидуальных потребностей и особенностей пациента.

 

Программа включает в себя продленное обучение людей с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии в малых группах; предоставление информационных и обучающих материалов; регулярный контроль гликированного  гемоглобина ;круглосуточную горячую линию поддержки; внедрение программы маршрутизации пациентов; постоянную мотивирующую СМС поддержку пациентов в случае их согласия (простые сообщения напомнят пациенту о теме, времени и месте проведения занятия, а также о сроках сдачи анализа крови на уровень гликированного гемоглобина).

 

Врачей - преподавателей для участия в программе определяет Российская Диабетическая Ассоциация по согласованию с главными специалистами. В данный момент программа запускается  в  26 регионах России, и Приморский край стал одним из них.

 

16 июня 2015 года в Лекционном зале ТГМУ проведен краевой семинар  «Представление программы поддержки для больных сахарным диабетом «Каждый день - это Ваш день!». С приветственным словом к собравшимся обратилась  заместитель директора – начальник отдела  фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.  Об эпидемиологии  сахарного диабета  в Приморье рассказала главный внештатный специалист эндокринолог, д.м.н., профессор Любовь Шапкина.

 

Заведующая центром диабета и эндокринных заболеваний ГБУЗ «ККБ № 2», к.м.н. Алла Морозова  Мподелилась результатами 20-летнего обучения пациентов на базе краевого эндокринологического центра. А о старте Всероссийской комплексной программы поддержки пациентов «Каждый день – это Ваш день!» рассказала заведующая Центра здоровье ВКДЦ, врач эндокринолог Марина Кондратьева.

 

Ведь именно Центр Здоровья, расположенный  по адресу  Светланская 131, и  входящий в состав  Владивостокского клинико-диагностического центра, выбран площадкой для проведения обучающих школ, а врачом – преподавателем РДА определила Марину Николаевну. 

 

Кроме программы обучения  в Центре Здоровья все желающие смогут пройти обследование на аппаратно-программном комплексе, получить консультацию диетолога и  врача ЛФК с последующим посещением тренажерного зала.

 

Необходимо понимать, что обучение при сахарном диабете является таким же методом лечения, как и некоторые лекарственные препараты, только обходится во много раз дешевле. Запуская данную программу, все ее участники очень надеются, что они помогут людям с сахарным диабетом достичь поставленных целей в компенсации диабета, что, в свою очередь, приведет к долгой и  активной жизни.

 

Кстати, сахарный  диабет 2-го типа называют неинфекционной эпидемией. По оценкам Международной Диабетической Федерации в настоящее время число людей с сахарным диабетом в мире может достигать 387 млн, а еще 25 лет назад численность больных не превышала 30 млн. О серьезности проблемы говорит и тот факт, что в декабре 2006 года на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи  ООН приняла резолюцию по сахарному диабету, которая призывает создавать национальные программы по предупреждению, лечению и профилактике сахарного диабета и его осложнений.

Ранее по теме:

15.06.2015 г. Прогулка с врачом расширяет границы

11.06.2015 г. «Они рождены пробуждать в нас добрые, теплые, светлые чувства…»

09.06.2015 г. Пять отделений здоровья

08.05.2015 г. Ветеранам – здоровья на долгие годы!

30.04.2015 г. Профилактическая медицина Приморья отмечена на самом высоком уровне

20.04.2015 г. Психотерапевты Приморья помогут женщинам обретать счастье и гармонию с помощью... кукол

11.04.2015 г. Врачи и дети войны из Владивостока прошлись скандинавской ходьбой по набережной (ФОТО)

07.04.2015 г. "Прогулку здоровья" во Владивостоке посвятят Великой Победе

11.03.2015 г. Владивостокский клинико-диагностический центр стал обладателем Золотой медали 

09.02.2015 г. Владивостокцы поддержали проект клинико-диагностического центра на премии "Серебряный лучник"

Поделиться
3768
Личный кабинет