Тихоокеанский государственный медицинский университет, ТГМУ, Центр медицины труда и общественного здоровья, общественное здоровье, медицина труда, центр превентивной медицины, профилактическая медицина, здоровьесбережение

Центр медицины труда и общественного здоровья ДФО открылся в Приморье

Новая организация начала работу на базе Тихоокеанского государственного медуниверситета. Она будет заниматься разработкой мероприятий по снижению заболеваемости и увеличению продолжительности жизни населения Дальнего Востока.

ЭКСКЛЮЗИВ Геронтология и гериатрия
СДУ, система долговременного ухода, соцподдержка, соцуслуги, ПЦСОН, пожилые люди, инвалиды, уход на дому, гериатрия, гериатрическая помощь, Геронтология и гериатрия

Приморью добавили финансирование на реализацию системы долговременного ухода

На комплексное социальное и медицинское обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому в рамках СДУ Приморскому краю из резервного фонда правительства России дополнительно выделено свыше 25,7 млн рублей.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, Неделя ЗОЖ

Неделя ЗОЖ вновь стартует во Владивостоке

C 18 по 24 марта жители краевого центра Приморья смогут познакомиться с лучшими практиками по ведению здорового образа жизни, реализуемыми в городе, и бесплатно посетить ряд мероприятий, в том числе коуч-йогу «Антистресс».

Артемовская городская больница №1, Заводской, строительство ЛПУ, модернизация, новое ЛПУ, амбулатория, первичное здравоохранение

Новую амбулаторию торжественно открыли в Приморье

Двухэтажное капитальное здание площадью 1 200 квадратных метров с лифтом в поселке Заводском Артемовского городского округа Приморского края было построено за 11 месяцев по национальному проекту «Здравоохранение».

ЭКСКЛЮЗИВ
Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, ВКРД №3, Елена Федоренко, гигантская опухоль, гинекология, уникальные операции

От ложного ожирения избавили женщину врачи в Приморье

Специалисты Владивостокского клинического родильного дома №3 удалили жительнице Приморского края почти трёхкилограммовую кисту яичника, которую пациентка долгое время ошибочно принимала за обычную полноту.

грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор, Марина Шикалова

Приморцы стали меньше кашлять и чихать

По данным управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в середине марта заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди населения более чем на 21%.

Ликбез пациента
Масленица, блины, здоровое питание, продукты, Роспотребнадзор, ликбез

Время лакомиться блинами

Специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю рассказали, на что следует обращать внимание при выборе продуктов к одному из самых сытных праздников - Масленице, которая в 2024 году отмечается с 11 по 17 марта.

ЭКСКЛЮЗИВ
инфекционные заболевания, инфекции, печень, гепатит, гепатит С, лечение гепатита, профилактика

Не попасть в сети «ласкового убийцы»

Сегодня, 11 марта 2024 года, в Приморском крае началась неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, инициированная Министерством здравоохранения РФ, чтобы привлечь внимание к этому опасному заболеванию.

ЭКСКЛЮЗИВ Реабилитация
Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины, Анатолий Беляев, реабилитация, восстановительное лечение, остеопатия, мануальная терапия, СВО, специальная военная операция

Комплексную реабилитацию бойцов СВО проведут во Владивостоке

Специалисты Приморского института вертеброневрологии и мануальной медицины разработали эффективную программу восстановления пациентов-участников специальной военной операции после полученных ранений и контузий.

здоровое питание, правильное питание, похудение, лишни вес, ликбез

Врач-эндокринолог рассказала о «ленивых» способах похудения

По словам экспертов, сбросить вес можно без жестких диет и изнурительных занятий спортом, просто изменив пищевое поведение и образ жизни. Секреты избавления от лишних килограммов скрываются в воде и сне.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, 8 марта, Международный женский день

Делающим мир лучше и ярче

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в праздничный день 8 Марта желает всем женщинам России, посвятившим свою жизнь медицинской профессии, крепкого здоровья, радости, любви, вдохновения, понимания и поддержки близких.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые, Дмитрий Бондарчук

Санавиацией Приморья с начала года эвакуировано 107 приморцев

Крылатые «скорые» Приморья регулярно доставляют пациентов в краевые медицинские учреждения. На первом месте среди транспортируемых – люди с тяжелыми травмами, пневмониями и сердечно-сосудистыми патологиями, а также беременные.

ЭКСКЛЮЗИВ
профстандарт, врач по спортивной медицине, Спортивная медицина, спорт, физкультура, ГТО

Утверждён профстандарт врача спортивной медицины

Специалист будет заниматься оказанием медпомощи спортсменам, направлять их на реабилитацию после травм, а также проводить мероприятия по профилактике и формированию здорового образа жизни у людей, занимающимся физкультурой.

наука, изобретение, разработка, тест, экспресс-тест, Сколково, Рапид Био, диагностика, вич, ВИЧ-инфекция, СПИД

Экспресс-тесты для сверхранней диагностики ВИЧ появились в России

Отечественная разработка для выявления вируса иммунодефицита человека отличается не только высокой чувствительностью, но также скоростью и простотой исследования, не требующей лабораторного оборудования и создания специальных условий.

Нацимбио, Ростех, прививки, иммунизация, вакцинация

Нацимбио избрали единственным поставщиком вакцин

В соответствии с распоряжением правительства РФ № 445-р от 28 февраля 2024 года компания будет поставлять Минздраву России в 2024-2025 годах вакцины, произведенные на всех стадиях технологического процесса на территории страны.

Первый МГМУ им. Сеченова, российская наука, разработка, изобретение, имплант, аортальный клапан, операции на сердце

Первый в мире аортальный клапан из донорских тканей создали в России

Имплантация отечественной разработки из гомоперикарда будет возможна пациентам с широким спектром сердечно-сосудистых заболеваний: врожденные пороки, стеноз, недостаточность и даже инфекционный эндокардит.

ЭКСКЛЮЗИВ
ВИЧ-инфекция, вич, гепатит, гепатит В, гепатит С, лекарственное обеспечение, лекарства

Свыше 3 млрд рублей добавили на лечение больных ВИЧ и гепатитами

Правительство РФ увеличило финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитами В и С и инфицированных вирусом иммунодефицита человека. В течение трех лет на эти цели будет направляться по 1,1 млрд рублей ежегодно.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Почти 2000 юных приморцев осмотрели «врачи на колесах»

С 1 февраля 2024 года медицинский автопоезд «Здоровье» с детскими врачами на борту побывал в четырех муниципалитетах Приморья. В настоящее время передвижная поликлиника работает в селах Хорольского округа.

ЭКСКЛЮЗИВ
Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация, Евгения Воробьёва

Поберегись - весна пробуждает паразитов!

В Приморье стартовала иммунизация населения против клещевого энцефалита. Врачи призывают всех жителей края, кто часто бывает на природе, в том числе дачников и любителей активного отдыха, обязательно обезопасить себя и сделать прививку.

Ростех, МПО «Металлист», медтехника, изобретение, разработка, протез, протезы рук, детский протез

Уникальный детский протез руки создали в России

Устройство предназначено для маленьких пациентов от 3 до 7 лет. Благодаря авторскому дизайну, технологии 3D-печати и современным способам обработки металлов модель является эксклюзивной и не имеет аналогов на отечественном рынке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1131 След.
Личный кабинет