Слабые места россиян обозначил Минздрав

Слабые места россиян обозначил Минздрав

Самые распространенные заболевания у взрослых жителей России (от 18 до 55 лет) связаны с органами дыхания. В частности, это пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит.

гемодиализ

Дорога ценою в жизнь

За год число процедур гемодиализа в России сократилось на 2 млн. При этом количество мест, оборудованных для проведения заместительной почечной терапии, осталось прежним.

Смертельный удар

Смертельный удар

В пятницу, 18 августа, на 42-м году жизни в результате несчастного случая погиб советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской. Трагедия произошла в крымском Судаке.

Почти половину россиян привьют от гриппа

Почти половину россиян привьют от гриппа

В сезон 2017-2018 г. болезнь будет вызывать новый штамм вируса гриппа А, рассказали в Роспотребнадзоре, напомнив, что вакцинация - один из наиболее надежных способов защиты.

Лишь половина ФАПов России имеет водопровод

Лишь половина ФАПов России имеет водопровод

В РФ каждое шестое здание ЛПУ требует капитального ремонта, реконструкции или замены, и практически 50% фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют санитарным требованиям.

вакцина против полиомиелита, вакцинация, прививки

В России дефицит вакцин от полиомиелита

Об этом заявило Министерство здравоохранения РФ, объяснив возросшей мировой потребностью в данном препарате. Объемы поступления вакцины в страну снизились в 13,6 раза.

больничный лист, лист нетрудоспособности

Российский больничный лист отметил юбилей

Чаще всего россияне оформляют документ о нетрудоспособности в связи с болезнями органов дыхания - ОРВИ, пневмонией и гриппом.  В 2016 г. в РФ было выдано 19,53 млн больничных.

вши, педикулез

Паразиты мутировали и позиций не сдают

Роспотребнадзор прогнозирует мощную вспышку педикулеза из-за возвращения детей с летних каникул в детсады и школы и предупреждает, что 40% препаратов от вшей неэффективны.

вытрезвители, Евгений Брюн

Пьяниц поведут проторенной дорогой

Возрождать вытрезвители в России стоит в системе МВД при обязательном участии медиков, считает главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн. 

врач-гериатр

В России станет больше врачей-гериатров

Средняя продолжительность жизни населения в РФ постоянно растет в связи с чем требуется создание эффективной гериатрической службы для оказания медпомощи пожилым людям.

алкоголизм, Евгений Брюн, наркозависимость, профилактика

Наркоманами займется первичное звено

В поликлиниках, центральных районных больницах России в ближайшее время откроются кабинеты для пациентов, которые злоупотребляют алкоголем, курят и принимают наркотики.

самолечение, соцопрос

Самолечение удлиняет больничный в 1,5 раза

К такому выводу пришли эксперты на основании социсследования среди работников крупных предприятий. Выяснилось, что 35% сотрудников, заболев, не обращаются к врачу.

Ирина Васильева, смертность, туберкулез

В РФ снижается смертность от туберкулеза

По мнению сотрудников Минздрава РФ, эпидемия в России отступает благодаря комплексному подходу к лечению пациентов. Окончательно победить болезнь планируют к 2030 году.

Минздрав РФ утолит кадровый голод в медицине

Минздрав РФ утолит кадровый голод в медицине

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой ведомства Вероникой Скворцовой. Министр рассказала о перспективах развития системы здравоохранения в России.

паллиативная помощь, хоспис

Уйти без боли

Единороссы решили облегчить работу служб в РФ, оказывающих паллиативную помощь онкобольным, и внесли предложение бесплатно выделять землю под строительство хосписов.

ОМС, персонифицированный учет, ФОМС

Перейдут на личности

Правительство России распорядилось о внесении в Госдуму РФ законопроекта о персонифицированном учете в сфере ОМС. Соответствующий документ подписал Дмитрий Медведев. 

АНД, дефибрилляторы

Охранников и проводников вооружат АНД

Российские аэропорты, вокзалы, поликлиники, театры, супермаркеты, стадионы и другие места массового скопления людей оснастят автоматическими наружными дефибрилляторами.

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 208 След.
Личный кабинет