Создан консорциум «Цифровое здравоохранение»

2980
Подписан меморандум о создании в России консорциума «Цифровое здравоохранение». В состав объединения вошли Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова , холдинг «Швабе» (группа компаний «Ростех»), МГУ им. М. В. Ломоносова, АО «Русатом Хэлскеа», С-П НИУ информационных технологий, механики и оптики, инжиниринговый центр «ЭлТех СПб» и АО «Р-Фарм». Консорциум призван развивать и внедрять цифровые технологии в здравоохранение, обеспечить рост конкурентоспособности компаний России на мировом рынке. Одновременно с созданием высокотехнологичных продуктов и услуг участники объединения намерены разработать меры господдержки и регулирования в области их внедрения, сообщили VladMedicina.ru в Минкомсвязи.

телемедицина, цифровое здравоохранение
 
Как отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Калугин, возглавивший координационный комитет консорциума, высокие технологии сегодня являются драйвером развития, и их внедрение в сферу здравоохранения сейчас особенно актуально, поскольку именно инновации заметно меняют практику оказания медицинской помощи.
 
- Скачок в развитии высокотехнологичной медицинской помощи, создание новых средств контроля физиологических параметров, средств дистанционного контроля, а также имплантируемых медицинских изделий вместе со стремительным развитием информационных технологий позволяют кардинально улучшить качество медицинской помощи для каждого гражданина РФ. Цель консорциума - подготовить возможность перевода всей национальной медицины на модель «цифрового двойника» каждого человека, в каком бы отдаленном населенном пункте он ни находился. Это вполне достижимо при условии, что игроки рынка будут взаимодействовать друг с другом, быстро внедрять новые технологические решения, а государство будет им помогать в продвижении этих решений и их мультипликации на территории страны, к примеру, через государственный заказ, - заявил замглавы Минкомсвязи, подчеркнув, что отечественные разработки в этой сфере крайне важны для обеспечения цифрового суверенитета России.
 
Консорциум «Цифровое здравоохранение» создан по совместной инициативе Минкомсвязи и Минздрава России. Тесная координация работы ведомств и других заинтересованных сторон позволяет рассчитывать на эффективное практическое тестирование технологий. Консорциум открыт как для присоединения новых профильных участников, так и для сотрудничества с региональными и муниципальными администрациями.
 
 
Фото: НМИЦ им. Алмазова
 
 
Поделиться
2980
Личный кабинет