«Космическим сахаром» заинтересовалась ФАС

15967
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по просьбе сенаторов проверит корректность рекламы гомеопатических средств, пообещал заместитель руководителя надзорного ведомства Сергей Пузыревский на вопрос сенатора Антона Белякова по поводу рекламы в интернете одного гомеопатического препарата для лечения гриппа. Об этом сообщает«Парламентская газета».
 
По словам парламентария, на текущий момент по объемам продаж данное средство в стране занимает второе место, при том, что специалисты Российской медицинской академии наук семь раз проводили его исследование, признав отсутствие терапевтической эффективности.

гомеопатия, лженаука, реклама, ФАС
 
- Этот сахар продается по космической цене, на упаковке написано: от гриппа и простуды, и формально мы ничего не можем сделать, - обратил внимание сенатор, попросив ФАС отреагировать на подобную ситуацию.
 
Сергей Пузыревский обещал рассмотреть вопрос, отметив при этом, что наличие рекламы в сети спорного препарата вторично по отношении к вводу его в оборот.
 
- Минздрав России принимает решение о допуске этого товара в оборот и регистрирует соответствующее удостоверение. Поэтому дальше уже ничего сделать невозможно. Мы обязательно проработаем этот вопрос и представим свои выводы, - подытожил зам. руководителя контрольного ведомства.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, 6 февраля 2017 года Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН выпустила меморандум, в котором гомеопатия была признана опасной практикой. В документе говорилось о вреде гомеопатических препаратов, а также содержался ряд рекомендаций для федеральных ведомств по борьбе с данным лженаучным течением.
 
Федеральная антимонопольная служба России поддержала заключение российских ученых, в котором говорится, что «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В антимонопольной службе меморандум назвали «правильным, выверенным, давно ожидаемым».
 
Выпускники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова создали петицию на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой с просьбой запретить преподавание гомеопатии в российских медицинских вузах. По словам медиков, применение гомеопатии крайне опасно, особенно при серьезных патологиях, в частности при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях и психических расстройствах. Взамен авторы петиции предложили Минздраву ввести в российских медицинских вузах курс доказательной медицины.
 
Вместе с тем Минздрав России выступил против запрета гомеопатических препаратов, тогда как Великобритания от них отказывается. Объявляя о планах по прекращению госзакупок, глава Национальной службы здравоохранения (NHS) Симон Стивенс заявил, что «гомеопатия в лучшем случае плацебо и нерациональное использование ограниченных средств, которые могли бы быть направлены на методы лечения с доказанной эффективностью».
 
 
Поделиться
15967
Личный кабинет