В России открылась «облачная» лаборатория

2610
В России может быть создана единая цифровая система диагностики онкологических заболеваний, а вопросами ее внедрения займется рабочая группа при Минздраве, сказал вице-премьер Аркадий Дворкович во время посещения цифровой лаборатории UNIM, открывшейся в Сколково. Система должна сократить период диагностики полученных от пациентов материалов биопсии, повысить качество анализа данных, сделать процесс более прозрачным, минимизируя число ошибочных диагнозов.

 
 На основе современных методов получения и обработки информации, доступа к этой информации значительного числа онкологов и патологов возможно получать более точные диагнозы онкологических заболеваний или опровергать их. Это позволяет получить более точную медицинскую помощь, а значит, шансы на здоровую или более долгую жизнь огромному числу людей, – приводит слова Дворковича Vademecum.
 
По сути, речь идет о том, чтобы дать онкологическим центрам России доступ к уже созданной UNIM цифровой платформе Digital Pathology, уточнил основатель лаборатории Алексей Ремез. В ней врачи-патологи смогут получать консультации своих коллег по вопросам постановки диагноза, а также отслеживать весь процесс движения гистологических препаратов и работу специалистов на каждом этапе.

 
Идею поддержал и замминистра здравоохранения Сергей Краевой, по словам которого, создание единой системы для патанатомических исследований позволит решить «сразу несколько задач – стандартизации процессов, возможности коллегиального обсуждения и обучения специалистов».
 
Лаборатория UNIM расположена в технопарке Сколково способна провести исследование на мировом уровне. Вся диагностика проходит в облачной платформе Digital Pathology, с помощью которой можно подтвердить либо опровергнуть диагноз, поставленный пациенту, получив третье мнение. Она позволяет проводить консилиумы независимо от места нахождения врачей, консультировать оцифрованные гистологические препараты, результаты КТ и МРТ. Размер одного снимка превышает 3 Гб, что позволяет изучать материалы с той же степенью подробности, что и под микроскопом. К сервису имеют доступ патологи из России, Германии, США, Великобритании и других стран. В России дистанционную онкодиагностику по системе, разработанной UNIM проводят федеральные и региональные онкологические центры.
 
 
Фото: sk.ru
 
Поделиться
2610
Личный кабинет