К охране детских ЛПУ Приморья – со всей серьезностью

3194
Вопиющий случай нападения на медсестру во Владивостокской поликлинике №4 вынудил усилить меры безопасности по защите персонала в лечебно-профилактических учреждениях края. В ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2» принимаются все необходимые меры по защите врачей и медсестер от неадекватных посетителей. Тем более, когда рядом находятся дети. В медучреждении организовано тесное взаимодействие с районным отделением полиции, установлена «тревожная кнопка», ведется видеонаблюдение. Но меры безопасности в текущем году будут усилены.
 
Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2- Мало того, что это преступление против личности, против молодой женщины, это преступление против человека, исполняющего свой профессиональный долг, - подчеркивает главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2» Инна Зеленкова. – Фактически поликлиника является боевым постом, и нападение на человека, несущего боевую вахту, и караться должно соответственно. У нас налажено тесное взаимодействие с районным  отделом полиции, заключен договор с охранным агентством, установлена «тревожная кнопка», которая выведена на пульт вневедомственной охраны, по периметру ЛПУ работают видеокамеры. В этом году мы планируем усилить меры безопасности – оградить более крепким и прочным забором территорию больницы, поставить автоматический шлагбаум для въезжающих автомобилей, опять же, с видеонаблюдением.
 
Как акцентирует Инна Сергеевна, все медицинское сообщество в очередной раз всколыхнулось данным вопиющим случаем.
 
- Мы почувствовали в очередной раз, что не защищены, - признает главврач КДКБ №2. – Это сильно огорчает и удручает меня и моих коллег. Под подобный удар может попасть абсолютно каждый медицинский работник, вне зависимости от ранга и занимаемой должности. Люди и общество стали действительно намного агрессивнее по отношению  к докторам, медсестрам, фельдшерам, лаборантам. Каждый день по 24 часа в сутки и 12 месяцев в году работники сферы здравоохранения несут свою тяжелую службу, спасая жизни и сохраняя здоровье взрослым и маленьким пациентам. Поэтому, конечно, мы уповаем на то, что все-таки  законопроект о защите медицинских работников будет принят и подписан президентом России. И в дальнейшем такие случаи будут преследоваться по всей строгости закона.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, 10 января  этого года произошел факт жестокого нападения в поликлинике №4 Владивостока. Неизвестный мужчина ворвался в кабинет ЭКГ, где вела прием 30-летняя медсестра, и ударил ее несколько раз длинным острым предметом похожим на спицу в область спины и шеи. После этого злоумышленник попытался скрыться, но был остановлен и связан подоспевшими на крики пациентами и медперсоналом лечебного учреждения.


Поделиться
3194
Личный кабинет