Пьянству на работе – бой!

3164
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о праве работодателей отправлять своих сотрудников на тестирование на алкоголь или наркотики. В случае отказа пройти освидетельствование они могут быть уволены. Авторами документа выступили члены Совета Федерации Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский, Игорь Каграманян, Александр Башкин, а также депутат Госдумы Николай Говорин. По их мнению, действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве, сообщает ТАСС.
 
Парламентарии напоминают, что согласно Трудовому кодексу РФ, появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является однократным грубым нарушением, за совершение которого предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде увольнения.
 
- В судебной практике сформировалась позиция, согласно которой единственным достоверным доказательством наличия у работника состояния опьянения являются результаты медицинского освидетельствования, - считают авторы законопроекта. - Однако действующим законодательством на работника не возлагается обязанность по прохождению медицинского освидетельствования по направлению работодателя. В целях снижения производственного травматизма и борьбы с распространением в обществе алкоголизма, наркомании и токсикомании необходимо предусмотреть в трудовом законодательстве право работодателя направить работника на медицинское освидетельствование при наличии подозрений о наличии у работника состояния алкогольного либо иного вида опьянения. Направление на медицинское освидетельствование должно вручаться работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения для прохождения освидетельствования в течение двух часов с момента получения направления.
 
Кроме того, парламентарии предлагают рассматривать как доказательство наличия состояния опьянения, позволяющего применить дисциплинарную ответственность в виде увольнения, случаи, когда работник отказывается от получения направления на освидетельствование и его прохождения. Или если он не предоставляет не позднее следующего рабочего дня работодателю медицинское заключение по результатам освидетельствования.
 
Нахождение на территории работодателя в состоянии опьянения, уверены авторы инициативы, создает повышенную опасность для работника и работодателя независимо от окончания его рабочей смены, особенно на объектах, связанных с повышенной опасностью.
 
Также предлагается установить запрет нахождения на рабочем месте (на территории работодателя) независимо от того, имеет место состояние опьянения в рабочее время либо за его пределами.
Поделиться
3164
Личный кабинет