Масштабные исследования генома начнутся в России

2337
Владимир Путин поручил разработать в России программу масштабных геномных исследований. Об этом президент РФ заявил на заседании Совета по науке и образованию, посвященного вопросам конкурентоспособности российской науки. Глава государства дал установку: добиться настоящего прорыва как в науке, так и в других областях, отказавшись навсегда от устаревших, отживших подходов.

 
- Отечественные ученые сделали значительный шаг вперед в относительно новых междисциплинарных областях, таких как наука о жизни, где исследования ведутся на стыке биологии, химии, генетики, медицины, биоинформатики, физики. Лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями, компетенциям, - подчеркнул в ходе встречи Путин.
 
Президент призвал шире использовать конвергентный подход, природоподобные технологии в генетике и других областях.
 
- На этой базе мы сможем создавать новые лекарства и методы лечения тяжелых заболеваний, новую энергетику, основанную на технологиях максимально бережного отношения к ресурсам, – отметил глава государства.
 
Владимир Путин поручил короткие сроки разработать соответствующую программу, предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров, добавив, что обсуждал уже этот вопрос с академиками РАН.
 
В ходе заседания президент также обратил внимание на успехи в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно он отметил достижения регенеративной медицины.
 
- Сегодня инновационные разработки позволяют спасти людей с практически полным повреждением кожи и вернуться к нормальной, полноценной жизни тем, кто пережил тяжёлую травму мозга или инсульт, с меньшими рисками проводить замены сердечных клапанов, - акцентировал глава государства. - Считаю, что накопленный интеллектуальный, научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования.
 
Разработкой программы займутся Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством образования и науки и Российской академией наук.
 

 

Фото: kremlin.ru

 

Поделиться
2337
Личный кабинет