здоровье школьников, первая помощь, школьная медицина

Учить рифмуется с лечить

В Государственной думе рассматривают законопроект, который обязывает педагогов школ и воспитателей детсадов оказывать первую медицинскую помощь детям до приезда «скорой».

МПНО получат доступ к средствам ОМС

МПНО получат доступ к средствам ОМС

Правительство РФ разрешило профессиональным некоммерческим медицинским организациям и ассоциациям участвовать в работе фондов обязательного медицинского страхования.

ЭКСКЛЮЗИВ
ОМС

Правила ОМС поменяют

Министерство здравоохранения РФ представило на общественное обсуждение новые нормы обязательного медицинского страхования. На изменении существующих - настоял Минюст.

алкогольная зависимость, лечение алкоголизма

Алкоголиков начнут лечить принудительно

Соответствующий законопроект проходит внутренний аудит в экспертном совете Госдумы РФ. Предполагается ответственность за отказ лечиться – вплоть до лишения свободы на год.

ЭКСКЛЮЗИВ
доступная среда, инвалиды, медико-социальная экспертиза, МСЭ

Процедуру установления инвалидности упростят

Такое поручение дал правительству РФ президент России Владимир Путин по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, оказывающих им помощь.

Закрыть нельзя оставить?

Закрыть нельзя оставить?

Госдума РФ приняла закон, обязывающий согласовывать со специальными комиссиями вопросы ликвидации медучреждений, подведомственных региональным и муниципальным властям. 

антитабачный закон, запрет курения

Курильщиков пошлют подальше

Минздрав РФ поддержал запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов. Эксперты полагают, что эти меры не будут работать на практике.

ЭКСКЛЮЗИВ
Елена Некрасова, Наталья Назаренко, рецепты, штрафы

Не выписал рецепт – получи штраф

В Кодекс об административных правонарушениях внесут поправки, в соответствии с которыми врачи и фельдшеры могут быть наказаны за то, что не выписали рецепты на лекарства.  

медицинское страхование, ОМС, СМО

СМО откажутся от слабых ЛПУ

Страховым медицинским компаниям в России планируют  разрешить отказываться от работы в рамках ОМС с учреждениями здравоохранения, оказывающими некачественные медуслуги.

ЭКСКЛЮЗИВ
СП РФ, ФОМС, фонд ОМС

СП РФ вскрыла просчеты ФФОМС

Аудиторы Счетной палаты России обнаружили в отчетности Федерального фонда обязательного медицинского страхования нарушения, общая сумма которых превысила 1 млрд рублей.

инвалиды, трудоустройство инвалидов

Нерадивых руководителей лишат мест

Министерство труда и социальной защиты России предлагает ужесточить меры для глав госорганизаций, не соблюдающих требования закона в части трудоустройства инвалидов.

онлайн-консультации, телемедицина

Доктора и пациенты перебираются в Сеть

Госдума РФ приняла документ о внедрении в стране телемедицины, который позволит россиянам законно получать дистанционные консультации у своего лечащего врача по интернету.

антитабачный закон, вейпы, курение

Не надо парить!

К вейпам в будущем планируют применять те же ограничения, что сегодня действуют в РФ для сигарет. На дополнении закона соответствующей нормой настаивает Роспотребнадзор. 

Главврачам дали срок

Главврачам дали срок

Госдума России приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, устанавливающий предельный возраст для руководителей медицинских учреждений и их заместителей.

бэби-боксы, Елена Мизулина, колыбель надежды, окно жизни, права ребенка

В России отстояли бэби-боксы

Государственная дума РФ отклонила законопроект о запрете создания и содержания специализированных мест для анонимного оставления ребенка, разработанный Еленой Мизулиной.

ЭКСКЛЮЗИВ
онлайн-консультации, телемедицина

Что интернет-доктору прописали

Законопроект о телемедицине, включающий  возможность оказания врачебной помощи дистанционно и выписку электронных рецептов, принят депутатами Госдумы РФ во втором чтении.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 45 След.
Личный кабинет