ГИБДД займётся больными

2355
Госавтоинспекция МВД России добивается от Минздрава РФ предоставления информации о водителях, страдающих алкоголизмом, наркоманией и даже имеющих проблемы со зрением и слухом. Сведения должны заносится в специальную федеральную информационную систему как государственными, так и частными клиниками. Министерство внутренних дел уже подготовило и опубликовано на официальном портале правовых актов проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП.

 
В ГИБДД объясняют инициативу тем, что обязательную медкомиссию для продления срока действия водительских прав граждане проходят раз в 10 лет. За это время у человека могут появиться серьезные заболевания, с которыми за руль садиться нельзя.
 
Кроме этого, в КоАП планируется прописать ответственность для медицинских сотрудников за внесение в базу ложных или неполных сведений о здоровье водителей. Так, согласно документу, на врача, выдавшего фальшивую справку, наложат штраф до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 100 тысяч рублей. В случае, если у водителя были выявлены противопоказания к вождению, а в базу данных были внесены обратные сведения, то штраф для должностного лица увеличится до 200 тысяч рублей, а клиника заплатит до 600 тысяч рублей или приостановит работу до 90 суток.
 
В пресс-службе Минздрава России прокомментировать законопроект оперативно не смогли, пояснив, что документ поступил в ведомство только 1 ноября и требуется его детальное рассмотрение.
 
 
Поделиться
2355
Личный кабинет