Не за упокой, только за здравие

2376
Минстрой подготовил законопроект, предусматривающий наказание за сообщение в ритуальные конторы сведений о родственниках пациентов, находящихся при смерти в больницах и хосписах. Также медучреждениям запретят заниматься ритуальными услугами - – подготовкой тела к захоронению, пишет «Российская газета». В настоящее время проект федерального закона «О похоронном деле» проходит обсуждение с экспертами.

бальзамирование, ритуальные услуги
 
В новом законе все услуги предлагают разделить на медицинские, ритуальные и религиозные. Сейчас такого разграничения нет. Медучреждения активно навязывают свой перечень платных услуг — от бальзамирования до полной подготовки умерших к похоронам.
 
- Иногда доходит до абсурда. Санитары работают как индивидуальные предприниматели, арендуя помещение у морга, — отметил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин. По его словам, для рынка свойственна концентрация всех услуг вокруг больниц и моргов. Здесь можно посмотреть образцы ритуальной продукции и сделать заказ. Эксперт подчеркнул, что медицинские услуги заканчиваются, когда человек умер и проведено вскрытие, а тело передано в морг.
 
Поэтому новый закон устанавливает запрет на подготовку тел умерших к погребению сотрудниками учреждений системы здравоохранения, патолого-анатомических бюро и судмедэкспертиз. Также наложат вето на выставку и продажу похоронных принадлежностей в медицинских организациях и за 50 м до них. И, конечно, нельзя будет на территории ЛПУ размещать пункты приема заказов от служб похоронного дела.
 
Кроме того, закон призван категорически пресечь утечку персональных данных из больниц и моргов.
 
- Пользуясь своим монопольным положением, работники медицинских учреждений нередко сообщают сведения об умерших похоронным службам. И агент тут же появляется на пороге у шокированных родственников, или люди еще не умерли, а им приходит реклама «похороним дешево», - рассказал заместитель председателя Общественного совета при Минстрое Светлана Разворотнева.
 
Медработникам не просто запретят передавать данные об умерших, но и будут за это строго наказывать. Соответствующие изменения в КоАП уже готовы и будут оперативно внесены.
 
 
Поделиться
2376
Личный кабинет