Пьяницам пропишут трудотерапию

15354
Самарские депутаты предложили наказывать россиян за появление в общественных местах в нетрезвом виде обязательными работами. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе данных Государственной думы РФ. Предполагается, что эта мера дополнит уже существующие виды привлечения к ответственности в рамках статьи 20.21 КоАП РФ, пишет «Парламентская газета».

алкоголизм, пьянство, трудотерапия
 
В настоящее время за появление в общественных местах в нетрезвом виде предусмотрен штраф до 1 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток, причем более распространен первый вид наказания. Как правило, рассматриваемое правонарушение совершается людьми, ведущими асоциальный образ жизни; зачастую они уклоняются от уплаты штрафа, то есть такая санкция недостаточно эффективна. Применение административного ареста также показывает недостаточную действенность борьбы с рассматриваемым видом правонарушения, отмечается в пояснении к инициативе.
 
Авторы подчеркивают, что правонарушители по указанной статье, как правило, нуждаются в исправлении и перевоспитании, а метод трудотерапии давно зарекомендовал себя как один из самых эффективных.
 
По мнению инициаторов законопроекта, такая мера позволит выполнить задачи Концепции государственной политики, снизит масштаб злоупотребления спиртным и будет способствовать профилактике алкоголизма среди россиян на период до 2020 года.
 
Поделиться
15354
Личный кабинет