Минздрав «приподнял» дымовую завесу

3447
В комитете Государственной думы РФ по транспорту и строительству поддержали законопроект о создании в российских аэропортах комнат для курения и рекомендовали принять его в первом чтении. Министерство здравоохранения выступило категорически против подобной инициативы. В ведомстве считают, что это решение идет вразрез с основным законом страны.

антитабачный закон, курение
 
- Реализация нововведений может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в помещениях аэропортов, что противоречит положениям статьи 55 Конституции Российской Федерации, - прокомментировали ТАСС в Минздраве РФ.
 
Со ссылкой на международные исследования, проведенные в крупных аэропортах, в министерстве подчеркивают, что «уровень загрязнения воздуха опасными твердыми микрочастицами размером меньше 2,5 микрометров, выделяющимися при курении, в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, нежели в аэропортах, где курение полностью запрещено».
 
- Это говорит о значительном токсичном воздействии табачного дыма за пределами курительных комнат, - пояснили в ведомстве.
 
Законопроект, разрешающий аэропортам устанавливать изолированные от остальных пассажиров места для курения, внес в нижнюю палату парламента депутат от «Единой России» Сергей Боярский. Он отмечал, что не видит ничего плохого в том, что люди смогут курить в аэропортах, если там для этого будут специальные комнаты.
 
В этом также заинтересованы российские аэропорты, поддержавшие в публичных выступлениях инициативу депутата.
 
Шереметьево уже намерено закупить семь павильонов для курения на сумму 3,955 млн руб. Руководство аэропорта предлагает установить их не менее чем в 15 метрах от входов в здание аэровокзала.
 
 
Фото: linkis.com
 
 
Поделиться
3447
Личный кабинет