Обменялись наградами

Обменялись наградами

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий наградил министра здравоохранения Веронику Скворцову званием почетного профессора МГУ им. Ломоносова.

донорство органов, регистр доноров, Сергей Готье

Дожить до пересадки органа

В России появится регистр доноров и электронная база по отказам от донорства при жизни. Соответствующий законопроект был разработан Министерством здравоохранения РФ.

ЭКСКЛЮЗИВ
антитабачный закон, запрет курения, курение

РасПЛАТА за дым

Верховный суд России признал право граждан взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, курящих на балконе, сославшись на Конституцию Российской Федерации.

Поделят по-честному

Поделят по-честному

Частным медицинским организациям, работающим в системе ОМС, обеспечат справедливое распределение объемов медпомощи, заверили в Министерстве здравоохранения России.

материнский капитал, пособие на ребенка

За первенца будут доплачивать

В России с 2018 г. по инициативе Владимира Путина вводится пособие за рождение первого ребенка. Его размер будет зависеть от прожиточного минимума в конкретном регионе. 

Иностранцам аннулируют полисы ОМС

Иностранцам аннулируют полисы ОМС

Чтобы пользоваться бесплатной медицинской помощью в РФ с 1 января 2018 года лицам, не имеющим российского гражданства, необходимо будет получать страховой документ заново.

ВИЧ-инфекция, горячая линия, Роспотребнадзор, СПИД, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае

Стартовала масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Мероприятие проходит в России четвертый раз. Оно приурочено к Всемирному дню борьбы с Синдромом приобретенного иммунного дефицита, который отмечается ежегодно 1 декабря.

Голоса их все тише…

Голоса их все тише…

По данным Минздрава РФ, за пять лет пациентов с установленным впервые в жизни диагнозом «шизофрения» стало меньше почти на 20%. Но это не объективная картина заболеваемости. 

лишний вес, ожирение

Лишний вес – лишние проблемы

В Минздраве рассказали о росте числа страдающих от ожирения россиян – таковых в стране 55% мужчин и 60% женщин. Причем у сильного пола заболеваемость выросла почти в два раза. 

Страховка для доктора

Страховка для доктора

В России предлагают создать агентство по страхованию профессиональной ответственности врачей с обязательным членством. Пока речь идет о коммерчески значимых отраслях рынка.

первая помощь

Право на укол и запуск сердца

Педагогам, полицейским, спасателям, стюардессам и альпинистам могут разрешить в экстренных ситуациях делать инъекции и использовать дефибрилляторы. Это сохранит тысячи жизней. 

школьное питание

Грызть морковку вместе с гранитом науки

В России подготовили программу «Фрукты и овощи в каждой школе». Ее разработали специалисты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Министерства здравоохранения РФ.

гастарбайтеры, трудовые мигранты

Гастарбайтеры пойдут мимо частных клиник

Трудовых мигрантов в РФ обяжут проходить обследование на ВИЧ, наркотическую зависимость и инфекционные заболевания только в государственных и муниципальных медучреждениях.

курение, табак

В России запретили «легкие» сигареты

В РФ вступил в силу новый технический регламент на табачную продукцию - устрашающие картинки должны занимать не менее половины площади каждой из сторон сигаретной пачки.

дети-диабетики, сахарный диабет

Есть диабет – учебе нет?

Каждого четвертого ребенка в РФ с заболеванием эндокринной системы не желают брать в школу. В большинстве учебных заведений педагоги не в состоянии оказать им первую помощь.

продолжительность жизни, смертность

Так долго россияне еще не жили

За девять месяцев 2017 года продолжительность жизни жителей России выросла до 72,6 лет. Как отметили в министерстве здравоохранения РФ – это исторический рекорд для страны. 

Ростех представил углеродные имплантаты

Ростех представил углеродные имплантаты

Эти медизделия обладают меньшим весом, доступной ценой, более высокой совместимостью с человеческим организмом по сравнению с аналогами из металлов, полимеров или керамики.

первая помощь

Педагоги заменят врачей

В Минобрнауки уверены: преподавать первую помощь можно без медицинского образования. Сейчас такими навыками обязаны владеть военные, полицейские и  спасатели.

диабет

Уровень глюкозы можно узнать по выдоху

Российские ученые нашли способ определять уровень сахара без анализа крови. Разработка диагностических приборов на основе этого открытия значительно улучшит жизнь диабетиков.

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 209 След.
Личный кабинет