Пациенты двух стран обменялись мыслями

2616
Состоялся первый в мире трансконтинентальный сеанс связи между больными с тяжелыми нарушениями речи и движений из РФ и США с использованием российской разработки «Нейрочат». Набор букв на компьютере происходил без помощи голоса и рук, - использовалась исключительно сила мысли. Как сообщили VladMedicina.ru в Минздраве России, нейромост связал пациентов из реабилитационного центра «Преодоление» (Москва) и Центра применения реабилитационных технологий (Center for Applied Rehabilitation Technology (CART) Rancho Los Amigos National Rehabilitation Center (Калифорния, США)).

Нейрочат, чтение мыслей
 
Общение происходило с чероез интернет с помощью интерфейса мозг-компьютер. Россиянин Денис Дзукаев, получивший в 2005 году тяжелую черепно-мозговую травму, и - как следствие - посттравматическую энцефалопатию, диффузное аксональное повреждение, правосторонний гемипарез и дизартрию, пообщался с американкой Дианой Угалде (Diana Ug lde) с диагнозом церебральный паралич. При этом каждый из пациентов говорил на родном языке, а система моментально переводила сообщения на язык собеседника.
 
Это стало возможным благодаря отечественной разработке - интерфейсу мозг-компьютер, который на основе регистрации биоэлектрической активности мозга (ЭЭГ) переводит мысленный выбор того или иного символа в реальный набор знаков на экране. Таким образом, пациент, лишенный возможности общаться при помощи речи и рук, может печатать текст силой мысленного намерения. Данная технология основана на фундаментальных достижениях отечественных ученых лаборатории нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в области нейрофизиологии и нейроинформатики.
 
Программно-аппаратный комплекс включает в себя нейрогарнитуру и специальный интерфейс, реализуемый на компьютере пользователя. Гарнитура регистрирует нейрофизиологические показатели пациента и преображает его мысленные усилия в определенные команды для клавиатуры компьютера или других исполнительных устройств.
 
«Нейрочат» – один из первых проектов Национальной технологической инициативы. Пациенту открывается целый мир разнообразного общения, он получает возможность не просто интересно проводить время и получать реакцию на свои запросы, но и шансы включиться в посильную общественно полезную деятельность.
 
Впервые изобретение было продемонстрировано широкой публике на выставке «Россия, устремленная в будущее» (Москва, ноябрь, 2017), где посетители, могли отправить смс-сообщение силой мысли.
 
 
Фото: Ассоциация «НП «Эксперт»
 
Поделиться
2616
Личный кабинет