Как в горле ГОСТ

2571
В России планируют установить жесткий контроль над качеством продуктов, предназначенных для детсадов, молочных кухонь, школ, оздоровительных лагерей, детских больниц и учреждений социального обслуживания. Документ разрабатывает комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации. Законопроект запретит поставлять в детские учреждения продукты, не соответствующие ГОСТам, например, молоко и масло с растительными жирами. Сегодня при заключении контрактов с поставщиками ориентируются в первую очередь на низкую стоимость, а не на качество.

 
- Сейчас в большинстве субъектов не предъявляются даже требования об обязательной госрегистрации технических документов на производство продуктов детского питания при организации поставок. За редким исключением отсутствует надлежащий - в том числе лабораторный – контроль над безопасностью и качеством продукции при ее применении, цитируют документ «Известия».
 
Планируется, что региональные и муниципальные власти должны будут на этапе проведения открытого конкурса обозначать, что качество продуктов должно соответствовать ГОСТам, а в их отсутствие для определенных продуктов — техническим требованиям, которые утвердили отраслевые институты. В гостовском масле должен быть только «молочный жир коровьего молока». В детском мясном пюре не может быть растительных белков. Настоящая докторская колбаса состоит из свинины и говядины, без примесей соевого мяса, субпродуктов или курицы.
 
По мнению экспертов, чтобы решить проблему качества питания детей, необходимо, чтобы продукты закупались централизованно. И не у дистрибьюторов, а по возможности у производителей напрямую.
 
Поручение разработать закон о детском питании сенаторам дала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко летом прошлого года. В течение 2018-го он должен поступить в Госдуму РФ.
 
 
Фото: belnovosti.by
 
Поделиться
2571
Личный кабинет