Студентам ДВФУ рассказали о вреде курения и вручили подарки

4399
В преддверие Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно проводится 24 марта, специалисты КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» совместно с коллегами рассказали студентам о вреде курения и о причинах возникновения опасной патологии.


туберкулезПо словам заслуженного врача РФ, врача-пульмонолога городского аллерго-респираторного центра КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Валентины Кудрявцевой, сегодня перед всем миром остро стоит проблема курения, которое вызывает ряд заболеваний, в том числе и поражение органов дыхания. Кроме туберкулеза, это бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких.

«Россию признают одной из самой курящих стран, Владивосток в этом плане тоже «не отстает». Много молодежи курит, в том числе и девушки, которые в будущем станут матерями. Из-за того, что женщины курят во время беременности, младенцы рождаются с серьезными патологиями, недостатком веса, затем переносят респираторные заболевания с наиболее затяжным характером. Даже если родители дома не достают сигарету, то все равно приносят с собой табачный дым с улицы в одежде и в волосах»,- отметила Валентина Алексеевна.

Она добавила, что весь мир обеспокоен этой проблемой, поэтому в некоторых странах издаются законы, ограничивающие право на курение, в том числе и в общественных местах.

Заместитель главного врача по медицинской части филиала №2 ГБУЗ "Краевой противотуберкулезный диспансер" Людмила Шишкова рассказала, что по итогам прошлого года туберкулезом в Приморье заболело 650 человек до 24-х лет. По ее словам, молодежь находится в особой группе риска по туберкулезу, поскольку студенты не следят за своим питанием, чаще переживают стрессовые ситуации, мало отдыхают, из-за чего страдают иммунные механизмы.

«Молодым людям стоит задуматься о повышении культуры своего здоровья, вовремя показываться специалистам и проходить флюорографию ежегодно. Туберкулез очень опасен тем, что в большинстве случае течение болезни проходит в скрытой форме, а клинические признаки обнаруживаются уже в тяжелой стадии»,- добавил врач.

туберкулезОбъясняя, почему специалисты первой поликлиники выбрали именно студенческую площадку, заместитель главного врача по лечебной работе медучреждения Ирина Горбунова, отметила, что ДВФУ – это крупный университет, в котором постоянно находится большое число студентов и преподавателей.

«Несмотря на то, что реклама повернулась к зрителю, многие люди до сих пор остаются безграмотными. Мы потому и решили высадить такой обширный десант врачей с различных медучреждений. Хотим попробовать сформировать у молодежи сознательность и привить ей ответственность за свое здоровье»,- рассказала Ирина Георгиевна.

Самым активным молодым людям, которые подготовили самую лучшую и эффективную социальную рекламу, рассказывающую о вреде курения, врачи вручили ценные подарки. Также все участники акции смогли проверить состояние своих легких при помощи специального теста.

Сайт поликлиники

Ранее по теме:

Вакцинация способна уберечь от кори и энцефалита

Диспансеризация поможет выявить многие болезни

Кардиологи советуют беречь сердце смолоду


Желудочно-кишечные заболевания во Владивостоке взяты под контроль

Самолечение и страх привели к росту инфекций и онкологий

Ольга Перова: «Несмотря на проблемы в здравоохранении, в будущее смотрим с оптимизмом»

Первая поликлиника: Минимум очередей и амбулаторное лечение в стационаре

Приморские медики требуют жилье и льготную очередь в детские сады

Ориентация - на здоровый образ жизни

Вовремя «поймать» болезнь поможет профосмотр

Поделиться
4399
Личный кабинет