Здесь будет «больница-сад»! (ФОТО)

1257

В минувшую субботу во всем мире отмечался Международный день семьи. В этот праздник маленький островок детских надежд, печалей и радостей, который временно стал домом для юных пациентов, администрация  Краевой детской больницы  №1 совместно с порталом «Владмама» решила превратить в настоящий и красочный оазис, где его обитателям никогда не будет грустно и одиноко. А еще целью прошедшего субботника стало не только создание красивых и уютных уголков для игр и отдыха, но и объединение на одной площадке неравнодушных и творческих людей.

В мероприятии приняли участие владивостокские художники, специалисты по ландшафтному дизайну, садовники, флористы, сотрудники больницы и простые жители города, родители маленьких пациентов.

- Идея создания красивого, а главное функционального и безопасного пространства для пациентов на территории нашей больницы родилась давно, - отмечает главный врач ГБУЗ «КДКБ №1» Надежда Горелик. -  К сожалению, до настоящего времени реализовать задуманное в полном объеме не удавалось. С этого мероприятия начнется целый цикл событий проекта «За окном больницы — сказка!».

По словам соавтора проекта, главного редактора портала «Владмама» Ольги Романовой, в течение года друзья и единомышленники будут прикладывать совместные усилия для того, чтобы создать на территории детской больницы красочный сказочный парк.

Работа кипела в этот день на разных участках территории больницы. Под веселые и бодрые мотивы детских песенок у самого входа в главный корпус добровольцы пололи и вскапывали землю, высаживали цветы, деревья и кустарники. Стены больничных зданий постепенно «обретали» сказочных зверушек, превращаясь в места их обитания со всеми сопутствующими атрибутами – облаками, солнышком, травой и деревьями.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда ГореликУсилиями волонтеров по красочному «оживлению» фасадов руководила профессиональный художник, директор авторской художественной школы и галереи Наталья Маслакова. Мастер смешивала в нужной пропорции краски, делала наброски лесных жителей, а добровольные помощники придавали им цвет и объем.

У «группы посадки» деревьев также был свой наставник – ландшафтный дизайнер, специалист по декоративно-прикладному искусству и администратор форума «Владмама» Анна Чернова.

- Мы собрались здесь вместе, чтобы подарить детям сказку, - подчеркнула сотрудница портала. – Мы бросили клич, и отзыв долго ждать себя не заставил. Посмотрите, сколько помощников собралось. Кто-то рисует, кто-то деревья высаживает – согласно желаниям и способностям. Территория больницы действительного огромная, и ее сложно «победить» одним субботником. Но это только начало!

Не оставили без внимания в этот день и маленьких пациентов, лежащих в отделениях. Их развлекал веселый и бесшабашный аниматор Урфин Джюс со своей лесной свитой, в роли которой выступили учащиеся средней школы №57.  Они прошли по палатам больницы с огромной охапкой разноцветных воздушных шаров, и каждый получал в подарок этот символ праздника, радости и веселья. А сам аниматор  без устали и передышек демонстрировал искусство твистинга – скручивания из воздушного шариков-«колбасок» забавных зверушек и предметов. Он щедро одаривал плодами своего мастерства детишек взамен короткого стишка, танца или ответа на немудреную загадку. Кто-то получал из рук обаятельного злодея оранжевого зайчика, кто-то – лилового щенка, кто-то – бирюзовый меч, желтый автомат или красную пилу. На этажах медицинского учреждения царили смех и веселье, дети с радостным удивлением выбегали из палат на звуки музыки и громкие призывы ходячей ярмарки, забыв о болезнях и хворях. 

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда ГореликМаленьких пациентов ждал еще один сюрприз – появление настоящей Золушки, изящной светловолосой красавицы в шикарном сказочном платье. Она, к восторгу детишек, сыграла целый спектакль с их непосредственным участием и каждому вручила подарок. 

Стоит отметить, что Надежда Горелик не игнорировала общий трудовой праздник. Главный врач детской больницы, закатав рукава, с явным удовольствием и неподдельным рабочим энтузиазмом высаживала кустарники и задавала общее направление работ.

Наверно, за один день превратить обширную территорию детской больницы в сказку по силам только настоящим добрым волшебникам. Но прошедший семейный субботник показал, что чудеса случаются и на отдельно взятом пространстве. Не зря семья – это семь Я. За несколько часов здесь вырос приличный сад, ожившие стены больничных корпусов заиграли новыми яркими красками, а участники мероприятия своим трудом еще раз подтвердили справедливость многочисленных народных поговорок: «Вместе можно и море запрудить», «Вместе и горы своротим», «Одному в поле – горе, а вместе всем — раздолье»…

Ранее по теме:

05.05. 2015 г. Дети рисуют войну (ФОТО)

14.04.2015 г. "Дальние регионы" становятся ближе

14.04.2015 г. Малышу из Приморья сделали успешную пересадку печени от своего отца

20.03.2015 г. 
В Краевой детской больнице №1 будет создан неонатальный центр

07.03.2015 г. Там, где только «мы»

03.03.2015 г. 
В Приморье сменился главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии

19.02.2015 г. 
И светит, и душу хирургов греет, и детские жизни спасать помогает

16.02.2015 г. 
Людмила Минкина: В Приморском крае есть все возможности для лечения детского рака

12.02.2015 г. Играть можно в больнице, а не на перроне

28.01.2015 г. 
Детский рак в Приморье «взрослеет»

21.01.2015 г. Высокотехнологичную медицинскую помощь – детям!

15.01.2015 г. 
Приморских детей стали лучше выхаживать и чаще усыновлять

14.01.2015 г. В 2014 году Краевая детская больница №1 получила оборудование на 18,5 млн рублей

Поделиться
1257
Личный кабинет