Людмила Минкина: В Приморском крае есть все возможности для лечения детского рака

3465
Накануне, 15 февраля, отмечался Международный день детей, больных раком. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO). Первый Международный день был проведен 15 января в Люксембурге, однако позже было принято решение перенести дату на месяц вперед.

Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 40 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. Данное мероприятие ставит перед собой такие задачи, как повышение уровня информированности детских врачей, социально ответственных людей о проблемах и успехах детской онкологии. Также всемирный день борьбы против рака знаменует собой начало кампании, призывающей взрослых пропагандировать среди детей здоровое питание и физическую активность.


По словам главного внештатного детского онколога Приморского края и руководителя Приморского краевого детского онкогематологического центра  Людмилы Минкиной, для лечения детей в регионе есть все возможности.

- Эта дата – 15 февраля – крайне важна для всех нас, - подчеркнула руководитель Приморского краевого детского онкогематологического центра Людмила Михайловна. – Общество должно знать, что раком болеют, не только взрослые, но и дети. Для их лечения от онкологических заболеваний в Приморье сегодня есть все возможности. Наш центр берет на себя терапию абсолютно всех опухолей детского возраста. И ее результаты достаточно оптимистичные: 75% маленьких пациентов, пройдя полный курс лечения и химиотерапии, уходят под наблюдение «взрослых» онкологов. Они живут, учатся в высших учебных заведениях, создают семьи, рожают детей.

На I и II стадии результат замечательный, дети выздоравливают, на III и IV стадии мы, как правило, можем говорить о стойкой длительной ремиссии, и сегодня это годы полноценной жизни. Мы стремимся к 90%, но, к сожалению, пока еще высок процент диагностики 3-4 стадии. Очень хочется, чтобы и родители, и краевые медицинские учреждения, и мы, специалисты онкологи-гематологи смогли эту ситуацию выровнять во благо детей.  Главное – сделать упор на эффективную диагностику. Тогда циклы лечения будут значительно короче и дешевле. К примеру, для 4 стадии требуется 6 блоков лечения, а для 1 и 2 – всего два.

Людмила Минкина уточнила, что если требуется более точная диагностика, более серьезное высокотехнологичное лечение, дети отправляются на центральные базы.

- Так, на днях мы отправили ребенка с обширной гепатобластомой на трансплантацию печени от своего отца в Москву, - сообщила главный детский онколог. – Конечно, мы рассчитываем на успех этой сложнейшей операции. И сам факт, что сегодня мы можем отправлять своих пациентов в Институт трансплантологии печени, говорит о том, что мы работаем в прямой обратной связи с ведущими столичными институтами. Причем, со всеми – нейрохирургии, детской онкологии, гематологии и иммунологии. Таким образом, детишки Приморья имеют равные возможности с маленькими жителями любого центрального региона. Я хочу, чтобы родители были уверены: каждому ребенку мы назначим и проведем лечение в полном объеме.

Справка: По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 80% детей, больных раком проживают в развивающихся странах. Существует 12 типов рака у детей, где лейкоз (рак клеток крови) и рак мозга считаются одними из наиболее распространенных разновидностей рака. По данным Американского общества рака, рак ежегодно поражает 10 тысяч детей в возрасте до 15 лет. 

Новости медицины Приморья

Поделиться
3465
Личный кабинет