Играть можно в больнице, а не на перроне

3272
11 февраля, во Всемирный день больного, сотрудники Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте при поддержке руководства Краевой детской клинической больницы №1 провели для детишек социально-профилактическую акцию «Дорога без опасности». Они переоделись в сказочные мультипликационные персонажи – Зебру Марти, Дракошу и Покемошу, чтобы в игровой и увлекательной форме рассказать маленьким пациентам о том, как правильно себя вести в электричках, поездах, на перронах и вокзалах, что делать можно, а чего – категорически нельзя. 
 
«Сегодня у нас особенный день, - обратилась к своим подопечным главный врач Краевой детской клинической больницы №1 Надежда Горелик. – Он называется Всемирный день больных. Так получилось, что сегодня вы - пациенты нашей больницы. Мы все искренне желаем, чтобы вы не чувствовали себя потерянными и одинокими, и поэтому к нам пришли сотрудники транспортной полиции. Мы им за это очень благодарны и говорим огромное дружное «спасибо»! Надеюсь, у всех останутся только яркие и радостные эмоции».  
 
Сотрудники транспортной полиции объяснили детям, что они занимаются важным делом -  охраной общественного порядка на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. Особое внимание они уделяют работе с детьми, которые зачастую пренебрегают правилами безопасности. А это может привести к самым страшным последствиям.
 
Ведущая мероприятия  - начальник отделения по делам несовершеннолетних, майор полиции Елена Дремина - представила всех участников веселого действия – Зебру Марти, Дракошу и Покемушу, которых в этот день играли старший сержант полиции Алена Макарова, лейтенант полиции Виктория Бурая и сержант полиции Кирилл Шевчук.
 
Для начала они провели для ребят увлекательную викторину на тему правил поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Дети наперебой и с большим удовольствием отвечали на вопросы, а после каждого правильного ответа самому просвещенному и грамотному вручался подарок. Такие вопросы, как «Какие места перехода на железной дороге вы знаете», «На какой свет можно переходить через железнодорожное полотно», и даже «Что такое контактная сеть?» ребята щелкали, как орехи. А вот какое в сети напряжение, ответить затруднились.
 
- 27 тысяч вольт, но это очень сложный вопрос, - успокоила играющую аудиторию ведущая.
 
В ходе викторины сотрудники транспортной полиции также рассказали, как правильно детям и их родителям вести себя на посадочной платформе, почему нельзя выходить за линию безопасного расстояния, и к чему могут привести игры на перроне.
 
Когда прозвучал ответ на последний вопрос викторины, Дракоша предложил посмотреть мультфильмы, которые помогли закрепить только что полученные знания. Анимационные персонажи то и дело попадали в курьезные, а иногда и очень опасные ситуации, причем исключительно по причине  незнания или игнорирования правил поведения на железной дороге. Ребята от души потешались над незадачливыми «героями», постоянно комментируя, что так себя вести ни в коем случае нельзя.
 
После просмотра роликов Елена Дремина предложить поиграть в «Веселый паровозик». Суть игры заключалась в том, что дети, разделившись на команды Дракоши и Покемоши, должны были за определенное время нарисовать какую-то деталь паровоза на большом ватмане. Главное условие – паровозик должен быть оригинальным и веселым. Детворе такая забава пришлась по душе, и паровозики у них действительно вышли «со смешинкой». Голосовали за самый веселый паровозик зрители, которые громкими топаньями и хлопаньями присудили победу команде Дракоши, но подарки получили все.
 
В следующей игре две команды уже из других участников, но с теми же сказочными покровителями должны были собрать из предложенного набора букв четыре слова, так или иначе связанных с железной дорогой. Здесь быстрее всех правильные слова – шпалы, поезд, рельсы и проводник – составила команда Покемоши.
 
Завершила серию игр от транспортной полиции интеллектуальная викторина «Кто больше?». Согласно правилам, две команды по очереди называли слова по железнодорожной тематике. Здесь ребята показали себя настоящими знатоками профессиональной терминологии, а «битва умов» снова завершилась безоговорочной победой команды Покемоши.

 

Маленькие пациенты не скрывали своих эмоций и восторгов по поводу проведенной акции, тем более никто не остался без подарков – конструкторов, паззлов и раскрасок.
 
- Мне очень понравилось, мы все были счастливыми и довольными, - делится впечатлениями Марина Ивасёва. -  Главное, узнали много нового, особенно здорово, что обо всех мудреных правилах нам рассказали в такой веселой и увлекательной форме. Скучно точно не было!
 
В конце мероприятия сотрудники транспортной полиции пожелали ребятам никогда не попадаться им в качестве нарушителей, а детвора, в свою очередь, пообещала стараться не нарушать правил и поскорее выздоравливать.


Поделиться
3272
Личный кабинет