Высокотехнологичную медицинскую помощь – детям!

3016

В этом году маленькие пациенты Краевой детской клинической больницы №1 будут получать ВМП по профилям «детская хирургия» и «уроандрология».

ГБУЗ «КДКБ №1» вносит значительный вклад в снижение младенческой смертности в Приморском крае. Так, введенное после капитального ремонта в 2013 году отделение для реанимации и интенсивной терапии новорожденных сегодня работает более чем стабильно и дает положительные результаты. Оно рассчитано на 6 индивидуальных реанимационных мест. С мая 2013 года здесь пролечено 300 малышей, из них более двухсот недоношенных, с экстремально низкой массой тела (до 1000 граммов) – более 50-ти, с очень низкой массой тела – порядка 70-ти. И показатели выживаемости недоношенных детей среди этой группы улучшились в два и три раза соответственно по сравнению с предыдущими годами, когда этого отделения не было. А с недавнего времени детская больница серьезно нацелилось на ВМП.

- Вообще до открытия Перинатального центра в крае только наше учреждение оказывало помощь третьего уровня недоношенным детям, - сообщила корр. портала VladMedicina.ru главный врач Краевой детской клинической больницы №1 Надежда Горелик. – А с прошлого года пошли еще дальше – начали с успехом осваивать ВМП. Сегодня мы

оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь по системе ОМС по профилю «Неонаталогия». В 2014 году сделали 95 операций новорожденным деткам по ВМП и выполнили свои обязательства на 100%. Более того – даже попросили квоты дополнительно. А в этом году планируем «взять» на ВМП детскую хирургию и уроандрологию. 

Напомним, В 2014 году Краевая детская больница №1 получила оборудование на 18,5 млн рублей. Более 10 млн руб. – средства администрации Приморского края, на которые закуплены инжектор для Магнитно-резонансной терапии и лазерная установка для лечения ретинопатии новорожденных. На собственные средства учреждения (8 413 532,48 руб) приобретено 395 единиц медицинского оборудования.

Поделиться
3016
Личный кабинет