Медработникам Уссурийска предоставят жилье

6606
В ближайшее время руководство КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» представит вице-губернатору Приморского края Павлу Серебрякову сметную документацию по препрофилированию одной из своих поликлиник в общежитие для сотрудников. Сейчас поликлиника находится в приспособленном здании, но вскоре весь персонал может переехать в так называемую амбулаторию-конструктор, собранную из двух ФАПов. За ее возведение возьмется краевая администрация.

инспекцияВчера, 29 июля, Павел Серебряков посетил несколько медицинских учреждений Уссурийска. Вице-губернатор осмотрел станцию скорой медицинской помощи, городскую стоматологическую поликлинику и центральную городскую больницу. По итогам поездки уже приняты первые решения, в частности, в ближайшее время стоматологию проверит местное отделение территориального фонда ОМС. Эксперты выяснят, обоснованно ли населению предоставляются некоторые платные услуги в медучреждении.

Первая остановка Павла Юрьевича пришлась на станцию скорой медицинской помощи, которую уже долгое время возглавляет Александр Федейкин, также являющийся главным внештатным специалистом департамента здравоохранения по этому направлению. Александр Николаевич при имеющемся кадровом дефиците (всего 16 врачей и 145 фельдшеров) сумел создать вполне «боеспособную» службу – медработники проводят тромболизисы, а в самом медучреждении организован современный call-центр, который позволяет не пропустить ни одного звонка от пациентов.

инспекцияПо словам господина Федейкина, благодаря тесной работе с медицинским колледжем (в медучреждении выделен специальный учебный класс со симуляторами),каждый год в службу СМП приходит около десяти выпускников. В свою очередь, вице-губернатор предложил одно из решений проблем кадрового дефицита, которое еще только обсуждается во Владивостоке.

«Есть идея, чтобы врачи больниц дежурили какое-то время на скорой помощи. Для отдельного доктора это всего лишь сутки в месяц, а для службы – хорошая помощь при формировании врачебных бригад»,- отметил Павел Юрьевич.

После осмотра гаража службы СМП, где все машины находятся в идеальном состоянии, господин Серебряков отправился осматривать центральную городскую больницу. Практически в каждом отделении (травматологическом, неврологическом и хирургическом) вице-губернатор заходил в палаты, спрашивая пациентов о качестве медицинской помощи и работе врачей. Большинство отвечало, что лекарства все есть, работой врачей и их обращением довольны.

инспекцияНе менее важный вопрос поднял вице-губернатор после посещения палаты, где на лечении находятся два гражданина Узбекистана, поступившие в больницу без полисов ОМС. Как рассказал главный врач ЦГБ Андрей Скирута, по результатам прошлого года, ЦГБ, оказав экстренную помощь почти четырем тысячам таких пациентов, потеряло около четырех миллионов рублей. К сожалению, взыскать денежные средства за лечение гастарбайтеров руководство больницы не может даже с их работодателей. Господин Серебряков отметил, что необходимо восстанавливать справедливость в этом вопросе.

В отделении диагностики Павлу Серебрякову доложили: несмотря на то, что трубка из магнито-резонансного томографа вышла из строя гораздо раньше, чем предполагалось, пациенты не остались без МРТ. Уже проведены торги, и в ближайшее время аппарат вновь заработает, а пока руководство учреждения заключило договор с частной клиникой, куда медучреждение самолично доставляет пациентов.

инспекцияПодводя итоги обхода ЛПУ, вице-губернатор отметил, что больница оставила благоприятное впечатление, тем более что Уссурийск хорошо показал себя в программе модернизации здравоохранения. Однако вместе с этим повышается и ответственность медработников. Сейчас межрайонные центры будут отвечать за ключевые показатели работы прикрепленных к ним районных больниц.

«Посещая небольшие больницы, мы понимаем, что проблемные пациенты не нужны никому. Есть вопросы с маршрутизацией, нежеланием брать на лечение больных из отдаленных районов. Не должно быть выгодно перепихивать друг другу пациентов – они все наши, и их надо лечить, а не бесконечно возить из одного медучреждения в другое»,- пояснил Павел Юрьевич.

Руководству больницу господин Серебряков посоветовал еще раз посмотреть свое штатное расписание с целью его оптимизации.

инспекция«Средняя заработная плата медицинских работников в крае достаточно неплохая. Но если вдаваться в частности, например, посмотреть коэффициент совместительства на территории, то возникает определенный разнобой в данных. Необходимо оптимизировать штатное расписание. Пусть человек работает не на четыре ставки по десять тысяч рублей, а на одну, но с зарплатой в 40 тысяч с прописанными должностными обязанностями и рабочим графиком. Нужно это упорядочить»,- добавил Павел Юрьевич.

Похвалил господин Серебряков врачей за блестящую ликвидацию на территории вспышки кори, отметив, что даже представители Роспотребнадзора были удивлены такой оперативностью работы уссурийских врачей. Тем не менее, важнее всего оперативно выявлять болезни на ранних стадиях – тогда «болячки» легче лечить, а сотрудникам добавляются бонусы за своевременную «находку».

В Уссурийске будет решаться и один из самых больных вопросов не только здравоохранения, но и всей социалки - жилищный. По словам Павла Серебрякова, есть три направления его решения - маневременный фонд жилья для молодых специалистов, достойная зарплата, на которую молодой человек сможет оформить кредит или ипотеку, а также субсидирование процентных ставок для социальных работников.

Кстати, свой вариант решения этой проблемы Уссурийск уже предложил. В частности, администрация Уссурийской центральной городской больницы готова перестроить помещения одной из своих поликлиник, которая находится в приспособленном здании, в общежитие. Павел Серебряков проект одобрил, но попросил сметную документацию. Если процесс будет запущен, то поликлиника может переехать в собранную из двух ФАПов амбулаторию, а десятки уссурийских медработников центральной городской больницы смогут получить долгожданное жилье.

Ранее по теме:

Штатное расписание в ЛПУ Приморья можно и нужно оптимизировать

Чугуевке пообещали новый флюорограф

Здравоохранение Шкотовского района прирастет медициной Большого Камня

Главврачу Красноармейского района дали последний шанс «исправиться»

В Дальнереченске может появиться первое краевое отделение паллиативной помощи

Павел Серебряков встретился с коллективом клинической больницы №3 Владивостока 

«Лечить» здравоохранение Яковлевского района будет антикризисный менеджер

Власти Приморья предложили арсеньевцам растить медицинские династии

Медиков Партизанска призвали к инициативе и сотрудничеству с властью

Карту проблем приморского здравоохранения начали рисовать с Пограничного района

Новости медицины Приморья 

Метки: инспекция
Поделиться
6606
Личный кабинет