Взгляд в будущее через призму прошлого

2655

Краевая конференция врачей-офтальмологов прошла во Владивостоке. Новаторские методы диагностики и лечения глазных заболеваний, накопленный опыт работы и перспективы развития офтальмологической области медицины стали основными поводами для встречи специалистов, приехавших во Владивосток со всех уголков Приморья.

Инициаторами встречи выступили компания «АЛКОН» - лидер по производству и поставкам офтальмологической продукции и медицинского оборудования  на мировом рынке, Приморский центр микрохирургии глаза, главный внештатный офтальмолог ПК Людмила Догадова и департамент здравоохранения краевой администрации.

Глазные болезни самым серьезным образом сказываются на качестве жизни современного человека. Хорошо, когда проблемы со зрением поправимы, но ведь может быть и по-другому.  Например, болезни, которые относятся к группе социально-значимых, такие как катаракта, глаукома или дистрофия сетчатки, являются пожизненными, а значит, существенно ограничивают возможности людей. Обсуждение современных методов лечения, а  главное, способов ранней диагностики заболеваний стало поводом для встречи врачей офтальмологов Приморского края.  «Сегодня мы постарались собрать как можно больше офтальмологов учреждений местного уровня: стационаров, частных и государственных клиник, чтобы донести уровень современных технологий, - рассказал Александр Власов, главный врач Приморского центра микрохирургии глаза. – Офтальмология - это наука, которая идет вперед семимильными шагами. Мы, например, постоянно ездим на всевозможные международные конгрессы, привозим новые знания и пытаемся их донести до местных врачей. Сегодня мы читаем три доклада. Ключевой – про интраокулярные линзы премиум-класса -  подготовлен врачом центра Глебом Арнольдовичем Федяшевым. Это - новые возможности, которых раньше не было. И хотя мы с такими линзами работаем на «полный вперед», многие офтальмологи (не хирурги) о них ещё не слышали. Наша задача – познакомить врачей с технологиями, позволяющими намного быстрее и эффективнее справляться с распространенными заболеваниями. Для пациентов это, конечно же, возможность наладить или вернуть зрение».

Интересный метод коррекции  зрения безоперационным путем предложили офтальмологи частной клиники из Владивостока. Это новый для Приморского края метод  – ортокератология. Временное устранение близорукости и дальнозоркости у взрослых и детей, которое достигается при ношении специальных ночных линз. За 6-8 часов сна линзы изменяют профиль роговицы глаза и, тем самым, восстанавливают фокусировку изображения на сетчатке. Проще говоря, утром, снимая коррекционные линзы, человек отлично видит. Эффект 100% зрения сохраняется в течение1-2 дней, без ношения очков или обычных линз.

«Эта конференция имеет огромное значение. Она немного отличается от других, потому что впервые здесь представлен опыт работы офтальмологических учреждений разного уровня финансирования, то есть государственные и частные лечебные учреждения, - делится впечатлениями главный офтальмолог ДФО Людмила Догадова. - Мы собрали докторов со всего Приморского края: из Хасанского и Пограничного районов, Находки, Уссурийска и многих других. Причем, приезжих гораздо больше, чем местных, владивостокских специалистов. Огромный плюс такого общения – взаимодействие коммерческой и государственной медицины. Самое главное – мы должны обратить внимание на РАННЮЮ диагностику социально-значимых глазных заболеваний. На сегодняшний день есть методы, позволяющие диагностировать эти проблемы. Знаете, очень часто бывают такие случаи, когда звонят пациенты и спрашивают: а вы «делаете» катаракту? И очень удивлены положительному ответу. Это значит, что человек лечится в поликлинике, а её врачи не знают о том, что делается в городе Владивостоке! То есть можно сказать, что наша конференция носит просветительский характер для врачей-офтальмологов Приморского края.

- Доклады, которые сегодня будут озвучены, это накопленный опыт или «взгляд в будущее»?

- Это, прежде всего, накопленный опыт, который необходимо внедрять в будущем.

ООО «Приморский центр микрохирургии глаза».
г. Владивосток, ул. Борисенко, дом 100е.

Контактные телефоны
: 8(423) 246-60-90, 246-59-95
Телефон дежурной службы
(активен в выходные и праздничные дни): 8(423) 291-12-76
Электронная почта
primglaz@mail.ru
Официальный сай
т: www.primglaz.ru


Лицензия № ЛО-25-01-000875



Имеются противопоказания.


Необходима консультация врача.


Ранее по теме:

Взгляд в будущее через призму прошлого

Новую модель искусственного хрусталика изобрели специалисты Приморского центра микрохирургии глаза

Приморский центр микрохирургии глаза снова в числе лучших предприятий России

Глеб Федяшев: Безопасность пациента – главный приоритет работы Приморского центра микрохирургии глаза

Высокотехнологичные линзы не только вернут зрение пациенту, но и сэкономят его деньги

Глаукома и катаракта: одна операция вместо двух

Пациентам Приморского центра микрохирургии глаза больше не нужны очки

Врачи Приморского центра микрохирургии глаза повышают свою квалификацию в лучших клиниках мира

Приморскому центру микрохирургии глаза - три года

Два новых прибора экспертного класса появились в Приморском центре микрохирургии глаза

Медицинский центр из Приморья вошел в престижный российский рейтинг

20-летнему ребенку нужно подарить возможности

Лазерная коррекция зрения. Владивосток. 2013

Узнать всё о катаракте

Что делать, если у вас катаракта?

"Школа пациента", посвященная катаракте пройдет во Владивостоке

Развитие возрастной макулодистофии может сдержать самоконтроль

Жителей Приморья научат как правильно жить с возрастными изменениями сетчатки

Приморцам рассказали как сохранить привычное качество жизни при глаукоме

Специалисты «Приморского центра микрохирургии глаза» расскажут приморцам как справиться с глаукомой

«Приморский центр микрохирургии глаза»: Не хвалить прошлый день, а жить настоящим

«Приморскому центру микрохирургии глаза» исполнилось два года

«Владмедицина» как площадка для обратной связи между пациентом и врачом

Российская офтальмология прочно закрепилась в авангарде мировой медицины

 

Поделиться
2655
Личный кабинет