Ликбез пациента
больничный лист, листок нетрудоспособности, ЭЛН, ликбез

Свыше 5,2 млрд рублей было направлено на оплату больничных в Приморье

В 2023 году региональное отделение Социального фонда России оплатило приморцам 360 280 электронных листков нетрудоспособности. Размер пособия зависит от стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года.

ЭКСКЛЮЗИВ
оспа, AKPV, Alaskapox, аляскинская оспа, вирус

Зафиксирована первая смерть человека от Аляскапокса

Вирус, известный как аляскинская оспа, в основном встречается у мелких млекопитающих, чаще всего у красных полевок и землероек, также в его распространении могут участвовать домашние животные - кошки и собаки.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, профилактика

Перечень исследований при диспансеризации расширили в Приморье

Помимо оценки репродуктивного здоровья жителей Приморского края возрасте от 18 до 35 лет, неотъемлемой частью медицинского обследования при профосмотрах стал тест на вирус иммунодефицита человека.

ЭКСКЛЮЗИВ
некролог, Краевая клиническая больница №2, Больница Рыбаков, ККБ №2, Ольга Дадалова

Погасла яркая звезда инфекционной службы Приморья

Приморское здравоохранение понесло невосполнимую трату - на 72-м году остановилось сердце блестящего врача-инфекциониста Краевой клинической больницы №2 Ольги Борисовны Дадаловой, которая более 40 лет беззаветно служила медицине.

сельская медицина, фельдшерско-акушерские пункты, ФАП, экологический ФАП, первичное здравоохранение, строительство ЛПУ, новое ЛПУ, клееный брус

Новый ФАП торжественно открыли в Приморье

Праздничное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта состоялось в селе Дмитриевка Черниговского округа Приморского края. В новом учреждении оказывают первичную медико-санитарную помощь и продают лекарства.

Донорство, доноры, трансплантация костного мозга, регистр доноров, Краевая станция переливания крови, КСПК, Ольга Горева

Более 800 приморцев в федеральном регистре доноров костного мозга

Специалисты-трансфузиологи Краевой станции переливания крови Приморья подробно рассказали о процедуре донации,  важности вступления в федеральный регистр и развеяли мифы и страхи жителей региона об этой процедуре.

ЭКСКЛЮЗИВ
«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

В первый рейс 2024 года отправился приморский автопоезд здоровья

В составе бригады передвижной поликлиники  Приморья специалисты детского здравоохранения – педиатр, хирург, стоматолог, уролог-андролог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог и психиатр.

Постинор, Эскапел, контрацептивы, препараты экстренной контрацепции, лекарства, женское здоровье

Препараты для экстренной контрацепции станут доступнее приморцам

Поскольку время — решающий фактор, связанный с эффективностью применения таких лекарственных средств, отсутствие необходимости обращаться к врачу за рецептом позволяет женщине действовать быстрее.

ЭКСКЛЮЗИВ
Метки: спасение, чудесное спасение, авиапациенты, ВБМК, студенты-медики, Владивостокский базовый медицинский колледж

Если летать, то только с медиками из Приморья

Студенты Владивостокского базового медицинского колледжа  на борту авиалайнера, выполняющего рейс из столицы ДФО в Москву, оказали экстренную помощь женщине, которой во время продолжительного перелета стало плохо.

лекарства, лекарственное обеспечение, сельская медициная

Участковые больницы смогут продавать лекарства

Медикаменты станут доступнее для жителей отдаленных территорий. Сельчане смогут покупать их в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, центрах общей врачебной практики. Соответствующий законопроект Госдума России приняла в первом чтении.

проблемы здравоохранения, развитие здравоохранения, финансирование здравоохранения, модернизация, ремонты, кадровый вопрос, кадры, строительство ЛПУ, первичное здравоохранение, нацпроект

Минздрав Приморья отчитался о реализации нацпроекта «Здравоохранение»

С 2019 по 2023 год на строительство, модернизацию, обновление оборудования, капитальный  ремонт медицинских учреждений Приморья, а также на закупку санитарного транспорта и автомобилей СМП направлено более 147 млрд рублей.

первичное здравоохранение, выплаты медикам, стимулирующие выплаты, кадровый голод, кадровый вопрос, кадровая проблема, кадровая политика, дефицит кадров, сельская медицина, скорая помощь, СМП, проблемы здравоохранения

Прибавку к зарплате получают более 10 тысяч медиков Приморья

На обеспечение этих целей отделение СФР по Приморскому краю в прошлом году направило 750 млн рублей. Размер ежемесячной социальной поддержки для врачей, фельдшеров и медицинских сестер составляет от 4,5 до 18,5 тыс. рублей.

российская наука, разработка, изобретение, тест-система, сепсис, СамГМУ

Тест-систему для быстрой диагностики сепсиса разработали в России

Исследование учёных Самарского государственного медицинского университета Минздрава России поможет в диагностике и лечении пациентов с заражением крови. Это увеличит их шансы выжить и снизит последствия тяжелого заболевания. 

ЭКСКЛЮЗИВ Геронтология и гериатрия
Геронтология и гериатрия, геронтология, врач-гериатр

Академический час на прием получили гериатры

Норматив времени на одного пациента для гериатров разработан по результатам фотохронометражных исследований деятельности врачей, проведенных Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения в девяти регионах России.

здоровый образ жизни, ЗОЖ, полезные напитки, правильное питание, здоровое питание, полезные продукты, приправы, имбирь

Корень красоты и здоровья

Лекарственные возможности имбиря известны с незапамятных времен. Растение обладает множеством полезных свойств и применяется в виде отваров и настоев для лечения и профилактики самых разных заболеваний - от простуды до артрита. 

Ликбез пациента
психологическое здоровье, психологическая помощь, психология, психическое здоровье, экспертное мнение, ликбез

Не откладывай на завтра то, что можно прожить сегодня

Многие воспринимают сегодняшний день как нечто несущественное,  черновик  к прекрасному будущему. Это  называется синдромом  отложенной жизни. Эксперт рассказала,  как не пропустить всё в ожидании отдаленного лучшего.

санаторно-курортное лечение, социальная помощь

Санаторно-курортное лечение будет доступно приморцам по сертификату

Льготники Приморского края смогут оздоровиться по своему выбору в любом из пяти санаториев региона, включенных в реестр, - «Изумрудный», «Сахарный ключ», «Строитель», «Золотой берег», «Амурский залив».

ЭКСКЛЮЗИВ
поздравление, День студента Татьянин день, Евгений Шестопалов

Любить, дружить и постигать науку!

Министр здравоохранения Приморского края поздравляет всех студентов-медиков региона с праздником - Татьяниным днем и желает успехов в учёбе, увлеченности профессией, отзывчивых преподавателей и преданных друзей!

Образование
медицинское образование, Тихоокеанский государственный медицинский университет, ДВФУ, ТГМУ, кадровый голод, кадровая проблема, кадровый вопрос, дефицит кадров, целевой набор, целевое обучение, целевики

На стипендии медикам-целевикам направят 22,7 млн рублей в Приморье

В Приморье  свыше тысячи студентов, обучающихся по целевому договору в Тихоокеанском государственном медицинском университете и Школе медицины ДВФУ, получают два раза в год выплаты из краевого бюджета.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 1132 След.
Личный кабинет