Врачи все чаще диагностируют артрит или артроз у молодежи

8313

 В группе риска каждый десятый городской житель. Во владивостокской поликлинике №1 готовы помочь каждому, кто обратиться за помощью

Заболевания суставов встречаются довольно часто, и негативная тенденция продолжает расти. Но если раньше это была беда людей преимущественно пожилого возраста, то сегодня среди пациентов ревматологов достаточно много молодых людей, имеющих  заболевание соединительной и суставной тканей. О том, как проявляется деформация суставов, как с ее лечат, и можно ли уберечь себя от артритов-артрозов порталу VladМedicina.ru рассказала заместитель главного врача  первой поликлиники Владивостока по экспертизе временной нетрудоспособности, врач-терапевт  Ирина Конева.

- Ирина Павловна, как понять, что появились какие-то негативные изменения в суставах?

- Всегда маркером изменений в суставах является боль. Если она появляется, то сразу нужно обратиться к врачу, чтобы не получить осложнений.  Он оценит функцию сустава, возможно, порекомендует проконсультироваться у более узкого специалиста, например, у ортопеда, если речь идет о суставах ног. Это особенно актуально для девушек, так как у них поражение мелких суставов ног происходит чаще всего из-за того, что они носят неудобную и некачественную обувь, высокие каблуки. 

К тому же у  нас есть салоны ортопедических изделий, где можно пройти диагностическое обследование.  Оно определит, есть ли плоскостопие, и необходима ли какая-то коррекция: ортопедические стельки и дальнейшее лечение.

Суставы могут начать щелкать – это тоже показатель их деформации.   Хруст суставов иногда бывает врожденный, но если он начинает доставлять дискомфорт, нужно тоже обратиться к врачу.

- Насколько распространены сегодня заболевания суставов? Кто находится в группе риска?

 - Иногда к нам обращаются и  18–летние пациенты, которые уже имеют артриты и артрозы.  Летом этого года мы проводили акцию  по выявлению заболеваний суставной ткани, в которой приняло участие 150 человек. Она была ориентирована на людей молодого, трудоспособного возраста: на женщин до 55 лет и  мужчин – до 60.

Акция проводилась таким образом: сначала людей осматривал хирург либо ортопед, которые при необходимости направляли на рентген-обследование.  Из тех, кто его прошел, 90 процентов имели патологию суставов: остеоартроз второй и третей стадии. То есть у каждого десятого участника нашей акции были выявлены деформации суставной ткани. 

- Терапевтическим лечением суставов занимается врач-ревматолог. Когда к нему стоит обратиться?

- Необходимость консультации у этого специалиста определяет терапевт. К ревматологу пациент должен идти  уже обследованный, сдав  анализы на ревмопробы, пройдя рентгенологическое исследование. Специалист на основе этих данных назначает  медикаментозное лечение в зависимости  от состояния человека.

В нашей  поликлинике для  лечения болезней суставов применяется  большой спектр физиопроцедур: от банальных (соллюкс, магнит) до серьезных (лазер и УВЧ). Метод подбирает  врач-физиотерапевт с учетом показаний и противопоказаний.

К тому же в нашем ЛПУ находится отделение восстановительного лечения, где используются иглорефлексотерапия, массаж, лечебная физкультура, которые в комплексе очень хорошо помогают в лечении суставов.

- Для всех этих лечебных процедур нужно приходить в поликлинику. Есть ли методики,  позволяющие бороться с заболеванием в домашних условиях?

- Врачи отделения восстановительного лечения рекомендуют упражнения  лечебной гимнастики, которые можно выполнять самостоятельно дома.  Они позволяет улучшить питание сустава, хотя это достаточно сложно сделать, так как к нему подходит достаточно мало сосудов. Кроме того,  там же дают рекомендации по образу жизни, чтобы сустав не разрушался. Например, при артрозах крупных суставов  рекомендуют носить наколенники, не поднимать тяжести и т.д.

Врачами также рекомендуются препараты, которые обладают профилактическими свойствами – хондропротекторы. Если выявляются какие-то заболевания суставов, то мы обычно советуем пропивать их курс 2 раза в год. 

- Ирина Павловна, а есть в Приморском крае центры, где можно было бы  пройти комплексное лечение болезней суставов?

- Да, у нас в крае есть больница восстановительного лечения – «Светлояровка». На ее базе проводится комплексное лечение пациентов с заболеваниями суставной ткани, эффект после которого весьма положительный. Как правило, путевка составляет 21 день, после чего пациенты выходят с длительной ремиссией.  Оздоровительный курс рекомендуется как тем, у кого уже есть серьезные заболевания суставов, например,  ревматоидный артрит, так и тем, у кого артроз только недавно дал о себе знать. 

Главное помнить, что если не придавать должного значения болям в суставах и не заниматься их лечением, то в какой-то момент они разрушатся, и потребуется установка имплантата. Сегодня подобные операции успешно делают и у нас на Русском острове в Медцентре ДВФУ, и в Новосибирске, Томске, Санкт-Петербург и других крупных городах.  Однако запускать  болезнь не стоит, чтобы не доставлять себе лишних мучений.

- А что можно делать в целях профилактики заболеваний суставов?

- Есть продукты, богатые кальцием, например, холодец. Но мы никогда точно сказать не можем, где он усвоится: в суставной ткани или на стенках сосудов. Поэтому бесконтрольно принимать кальций нельзя. Сдача крови на содержание кальция  - не показатель, так как его может быть и избыток, а суставной тканью он практически не усвоен. Это зависит от гормонального фона, состояния организма, решением проблем которого занимается врач- остеопатолог.

В последнее время многие все время сидят за компьютером, возникает туннельный синдром, когда появляется боль в запястье руки. Чтобы его избежать,  рекомендуется каждый час-полтора работы за IT-девайсом  делать производственную гимнастику: разминать кисти рук, прогуливаться. Кроме того стоит обратить внимание на то, как вы сидите за компьютером, потому что зачастую человек делает это неправильно, наклонившись в ту или иную сторону, со сгорбленной спиной. В результате развивается  хондроз и плече-лопаточный периартрит.

Нужно помнить, что если изначально есть предрасположенность к заболеванию, оно все равно будет постепенно развиваться, но если вы будете сидеть неправильно или носить неудобную некачественную обувь, то будете провоцировать ускоренное развитие артрозов и артритов, и соответственно, более тяжелые их формы.

Ранее по теме:

27.10. 2014 г. Возраст здоровью не помеха

15.09.2014 г. Профилактика гриппа в Приморье началась с первых дней осени

29.07.2014 г. Отравление: помогаем организму

18.06.2014 г. «Сохрани себе жизнь» – проверь здоровье!

27.05.2014 г. Жители Владивостока принимают участие в масштабном всероссийском исследовании

24.04.2014 г. Инфомат – склок и ругани в поликлинике больше не будет

18.04.2014 г. При записи к врачу через интернет талоны есть всегда

15.04.2014 г. Первая поликлиника Владивостока поменяла свое лицо

24.03.2014 г. Приморские ЛПУ все уверенней выбирают «электронное» настоящее

05.03.2014 г. Первая поликлиника Владивостока отпраздновала 60-летие (ФОТО)

 



  Рейтинг: 4.2, Голосов: 5



Поделиться
8313
Личный кабинет