Искривление стоп? В Корее помогут!

11844
Высокий профессионализм специалистов, а также высокотехнологическое оборудование позволило корейской медицине добиться хороших результатов в лечении вальгусной деформации стоп (ВДС).

стопаЭто заболевание, при котором искривляется плюсне-фаланговый сустав первого пальца и деформируются остальные пальцы. Патология характеризуется невозможностью ношения обычной обуви из-за образовавшейся «шишки» у основания большого пальца и сопровождается ноющей болью.

Причина вальгусной деформации стоп – поперечное плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз. В основе заболевания лежит врожденная слабость соединительной и костной тканей, приводящая к развитию плоскостопия. Развитию деформации способствует и неправильно подобранная обувь. Особенно это касается высоких каблуков и обуви с узким носком. Такая обувь ведет к неравномерному распределению нагрузки, которая больше падает на передний отдел стопы, в результате чего возникает деформация этой зоны и развивается артроз сустава большого пальца. Осложнениями могут стать хронический бурсит и перестройка структуры плюсневых костей – болезнь Дейчлендера.

ВДС развивается постепенно. Сначала пациент жалуется на то, что стало неудобно носить обувь привычного размера, затем появляются боли в стопах к концу дня, искривляется первый палец. Косточка с нарастающим поперечным плоскостопием значительно деформируют передний отдел стопы. Подошва его уплощается и выбухает в центре; в этом месте образуются болезненные намины и мозоли, резко затрудняющие ходьбу; второй палец поднимается кверху и часто приобретает форму молотка – он согнут, не разгибается, на нем образуется мозоль. В целом деформация ухудшает кровоснабжение и иннервацию переднего отдела стопы, что способствует и развитию артрозов.

стопаВ Корее лечение вальгусной деформации большого пальца стопы может быть как консервативным, так и оперативным. Кроме того, уменьшить деформацию может ношение ортопедической обуви.
Консервативное лечение в основном направлено на уменьшение болевого синдрома и воспаления в области шишечки. Хороший противовоспалительный эффект оказывают местное введение стероидных препаратов, таких как дипроспан, гидрокортизон или кеналог, а также физиотерапевтические процедуры. Впрочем, консервативные методы лечения оказывают лишь временный эффект и применяются как предоперационная подготовка.

К ортопедическим приспособлениям относят всевозможные стельки, супинаторы и силиконовые межпальцевые валики, а также пальцевые корректоры, которые надевают на ночь. Они помогают удержать большие пальцы стопы в правильном положении, и не дают им отклоняться. В борьбе с прогрессирующей деформацией стопы используют стяжку (широкая резинка с вставкой-бугорком).

Существуют и специальные прокладки - шины, создающие удобный барьер между деформированными пальцами и обувью. Все это облегчает состояние больного и позволяет отдалить радикальное решение проблемы.

В корейских клиниках существует более 150 оперативных видов лечения ВСД. В зависимости от сложности операции ее длительность может быть около часа или дольше.

Основные хирургические вмешательства:

* Экзостэктомия - удаление части головки плюсневой кости, то есть того отдела кости, который и отвечает за формирование шишечки.

* Восстановление и сопоставление связок вокруг сустава большого пальца стопы.

*Остеотомия - удаление небольшого участка плюсневой кости или фаланги пальца.

* Резекционная артропластика - удаление концевого отдела плюсневой кости, в том месте, где она, соединяясь с фалангой, образует плюснефаланговый сустав.

* Артродез сустава большого пальца – то есть создание неподвижности в суставе.

* Введение искусственных имплантатов вместо сустава. Во время этой операции удаляется выступающий костный нарост, проводится пластика сухожилий и формируется поперечный свод стопы, в результате чего устраняется поперечное плоскостопие. Рецидивы и осложнения при такой технике операции встречаются редко.

Восстановительный период обычно занимает от 3 недель до 3 месяцев, что зависит от сложности проведенной операции. Полностью функция оперированного сустава восстанавливается в полном объеме через год.

Чтобы получить консультацию по оказанию помощи в клиниках Кореи, достаточно обратиться в компанию «МедЮнион».

«МедЮнион» - консультации по вопросам организации лечения и обследования в ведущих больницах Сеула по всем направлениям медицины. Адрес: г. Владивосток, ул. Океанский пр-кт, 101. Также информацию можно получить по телефону (423) 242-47-47 или по электронной почте: info@medunion.su

Ранее по теме:


Диагностика в Корее: быстро, просто, доступно

ПЭТ: точность + оперативность = жизнь

Приморцы выбирают клиники Кореи

Лечение в Корее доступнее, чем вы думаете!

Трансплантология в Корее - тысячи спасенных жизней!

Корейская клиники Чеиль предоставляет российским онкобольным бесплатное проживание на время лечения

Корейские врачи успешно лечат аритмию сердца с помощью радиочастотной абляции

Избавиться от варикозной болезни? Легко!

Артроскопия по-корейски: минимум травматизма, максимум результата

Метки: стопа


Нет голосов



Поделиться
11844
Личный кабинет