«Спутник» долетит до школ

2575

В России растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди детей, причем с более тяжелым течением, чем в первые месяцы пандемии COVID-19. В настоящее время в двух московских больницах совместно НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи ведутся клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет. Перед началом учебного года тема иммунизации детей активно муссируется в СМИ и соцсетях. В Роспотребнадзоре успокоили: обязательной вакцинации школьников не будет, только рекомендательная, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, вакцинация детей, детское здоровье

Детям с хроническими заболеваниями врачи будут «настоятельно рекомендовать» сделать прививку. Для всех остальных будут приниматься решения губернаторами, мэрами, санитарными врачами регионов в зависимости от эпидситуации, – заявил, выступая в Российском обществе «Знание», заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Обязательной вакцинации не будет никогда. Вакцинация будет добровольной, по эпидемиологическим показаниям, - цитирует эксперта «Интерфакс».

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял о начале вакцинации подростков от коронавируса до 20 сентября, подчеркнув, что для этого делается всё возможное.

Масштабная вакцинация от COVID-19 стартовала в России 18 января. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавирусной инфекции: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Прививку делают бесплатно всем желающим совершеннолетним гражданам РФ на добровольной основе. Иммунизация показана в том числе людям с онкологией, ВИЧ-инфицированным и беременным.

Сделать прививку в Приморье можно в 200 стационарных и мобильных пунктах. С этой недели ежедневно, включая субботу и воскресенье. Кроме того, передвижные медицинские кабинеты иммунизации от COVID-19 курсируют по Артемовскому и Уссурийскому ГО.

По данным регионального минздрава, по состоянию на 19 августа в Приморье против новой коронавирусной инфекции вакцинировались 365 252 жителя края, из них завершили иммунизацию 307 957 человек. Последние могут зарегистрироваться на региональном портале госуслуг и получить уникальный код участника розыгрыша квартир и машин.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2575
Личный кабинет