Привиться от ковида приморцы могут в любой день

2043

В Приморье стационарные и мобильные пункты вакцинации от COVID-19 перешли на 7-дневную рабочую неделю. Для получения прививки при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения, увеличение пропускной способности пунктов вакцинации необходимо для иммунизации большего количества жителей края.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

С этой недели прививку против новой коронавирусной инфекции приморцы могут сделать не только в рабочие, но и в выходные дни. Стационарные пункты с понедельника по пятницу открыты с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 16.00. Мобильные пункты также перешли на ежедневный режим работы с гибким графиком.

В приморском минздраве подчёркивают: чтобы в осенний эпидемиологический период вновь не было роста заболеваемости, необходимо создать коллективный иммунитет – для этого требуется вакцинировать 60% взрослого населения.

- Если к октябрю число вакцинируемых не достигнет плановых показателей, то нас ждет такая же картина, как в прошлом году – лавинообразный рост заболеваемости. Тогда все силы здравоохранения были направлены на спасение людей от инфекции, – отметила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Для прививки необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис. Вакцина является медицинским лекарственным препаратом, поэтому решение о применении той или иной вакцины принимает врач или фельдшер после того, как пациент будет осмотрен и заполнит анкету.

В Приморье достаточное количество отечественных препаратов для иммунизации населения. Всего с начала массовой вакцинации в край поступило 441 938 доз российских вакцин. Самая массовая – двухкомпонентная «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V»), доступна с 18 лет и далее без возрастного ограничения. Сделать прививку в регионе можно в 200 стационарных и мобильных пунктах. Кроме того, передвижные медицинские кабинеты иммунизации от COVID-19 курсируют по Артемовскому и Уссурийскому ГО.

По данным регионального минздрава, по состоянию на 17 августа в Приморье от COVID-19 вакцинировались 359 918 жителей края, из них завершили иммунизацию 301 448 человек. Последние могут зарегистрироваться на региональном портале госуслуг и получить уникальный код участника розыгрыша квартир и машин.

Получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусом и вакцинацией, можно по номеру круглосуточной горячей линии – 122. Звонки доступны и бесплатны как со стационарного, так и с мобильного телефонов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2043
Личный кабинет